ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Октябрь » 22 » Флайборд 

Флайборд





Специальное устройство позволяет человеку стоять на столбе воды, выделывать акробатические трюки и даже плавать, как дельфин.


В Катаре прошел первый чемпионат по флайборду: полсотни участников показывали, как они освоили новый экстремальный вид спорта, суть которого - передвижение над водой на водометной тяге. Специальное устройство позволяет человеку стоять на столбе воды, выделывать акробатические трюки и даже плавать, как дельфин.

В чемпионате мира по флайборду принял участие 51 спортсмен из 21 страны, отмечает катарское издание The Peninsula. На соревнованиях выступил и изобретатель набирающего популярность флайборда - француз Фрэнк Запата, бывший чемпион мира по водным лыжам.

На чемпионат приглашали как на зрелищное представление, которое, видимо, не угрожает серьезными травмами в отличие от других экстремальных забав - оно было рекомендовано для просмотра с детьми.





Суть изобретения Франка Запаты состоит в том, что человек использует для движения над водой струю, которую образуют гидроциклы во время движения, пишет журналист The Daily Mail, который специально приехал в Катар, чтобы попробовать себя в флайборде. По замыслу Запаты, вода от гидроцикла направляется по прочному шлангу так, чтобы под ногами человека образовывался столб воды, а из-под его ладоней били еще две струи для лучшей маневренности.

С устройством для флайборда человек может подняться примерно на 10 метров над водой, а оттуда устремиться вниз и проплыть, выныривая, как дельфин. В воздухе, изгибаясь всем телом, можно показывать трюки, или, например, нестись над водой на высоте 5-6 метров.

Судя по опыту репортера Роберта Хардмана, освоить это устройство не слишком сложно. Ему самому сначала пришлось удариться лицом и спиной об воду, но уже через 15 минут у него получилось устоять на столбе воды высотой пять метров. Удержаться было непросто: по словам Хардмана, стоять на водяном столбе - то же самое, что пытаться балансировать вертикальном бревне.

Однако от желающих освоить этот вид спорта нет отбоя. Запата презентовал устройство всего год назад и уже открыл фабрику по производству флайбордов. Он получил более 1500 заказов - при том что одно устройство стоит около 2400 долларов.




Источник: NEWSru.com



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Транспорт

Просмотров: 1853

Теги: устройство, чемпионат, изобретатель, Флайборд, человек, трюки, спортсмен, дельфины


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Топ - 10 творений гримеров в кино
     
Топ - 10 творений гримеров в кино
 
  
Топ - 10 самых богатых звезд кино
     
Топ - 10 самых богатых звезд кино
 
  
Топ - 5 неизвестных фактов о похмелье
     
Топ - 5 неизвестных фактов о похмелье
 
  
Топ - 6 извесных инвесторов мира
     
Топ - 6 извесных инвесторов мира
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования