ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Топ - 10 самых удивительных мостов 

Топ - 10 самых удивительных мостов



Каждый из нас, возможно, несколько раз в день пересекает водные преграды по мостам и даже не задумывается, сколько усилий стоит построить самый обычный мост. А необычный?


10. «Golden Gate Bridge», Сан-Франциско, США

Один из красивейших мостов, «Золотые Ворота» является также самой узнаваемой достопримечательностью США. После постройки в 1937 году и вплоть до 1967 года этот он был самым длинным висячим мостом, его длина составляет почти 2 км. Этот мост имеет дурную славу «моста самоубийц» — с момента постройки зафиксировано более 1500 случаев смерти. В настоящее время одобрен проект защитного барьера, стоимостью более $1 млн., который позволит, как надеются проектировщики, снизить количество самоубийств на мосту.




9. «Hangzhou Bay Bridge», Китай

Это грандиозное сооружение длиной 36км и стоимостью возведения более $1,4 млрд соединяет между собой экономический центр Китая — город Шанхай — и самый загруженный порт — Нинбо.Мост выполнен в виде буквы «S» для уменьшения влияния сильных течений. Хоть постройка уже завершена, но для движения будет открыт только в следующем году.




8. «Akashi-Kaikyo Bridge», пролив Акаси, Япония

Этот мост длиной 4 км соединяет между собой острова Хонсю и Авадзи. Построенный в 1997 году он является основой транспортной системы Японии. Возведение моста над проливом Акаси продолжалось с 1988 года. На строительство этого моста ушло 4,5 миллиарда долларов. Опоры, высотой с Эйфелеву башню, соединяются между собой стальными с метровым диаметром тросами, проволоки для изготовления которых достаточно, чтобы 7 раз обернуть Землю по экватору.




7. «Coronado Bridge», Сан-Диего, США

Высота этого моста составляет 60 метров, этого вполне достаточно для беспрепятственного прохождения под ним судов. Построен в 1969 году, на его строительство было потрачено около $50 млн. К сожалению, за ним, так же как и за мостом «Golden Gate», закрепилось прозвище «моста самоубийц»: с 1972 по 2000 года на этом мосту было зафиксировано более 200 смертей.




6. «Tsing Ma Bridge», Гонконг

Этот мост — одна из главных достопримечательностей Гонконга, а также один из самых длинных подвесных мостов в мире. Высота его опор составляет 205 метров, а длина моста 2,2 км. Являясь частью инфраструктуры международного аэропорта Гонконга, он обеспечивает как автомобильное, так и железнодорожное сообщение. Мост был открыт в 1997 году, на его строительство, продолжавшееся 5 лет, было потрачено более $900 млн.




5. «Oresund Bridge», Дания-Швеция

Этот мост, соединяющий Швецию и Данию, является самым длинным мостом с автомагистралью и железнодорожными путями. Сам мост затем переходит в туннель, таким образом решив проблему с проходом кораблей. Проезд по этому мосту достаточно дорог — примерно $50. Длина этого моста вместе с туннелем, построенным в 1999 году, составляет 7600 метров, а высота более 200 метров. Строительство моста обошлось почти в $4 млрд.




4. «Magdeburg Water Bridge», Германия

До окончания строительства этого моста в октябре 2003 года корабли, следующие из внутреннего порта Берлина в порты Рейна, вынуждены были совершать 20-ти километровый крюк. На строительство этого сооружения было потрачено 6 лет, $730 млн., 68 тысяч кубометров бетона и 24 тысячи тонн стали. Общая длина этого моста 918 метров, из них 690 метров проходит над сушей.




3. «Erasmus Bridge», Роттердам, Нидерланды

Этот необычный мост длиной около 900 метров получил прозвище «Лебедь» из-за формы 82-х метровой опоры. Он соединяет северную и южную части Роттердама, разделенных рекой Маас. Открытый для движения в 1996 году этот мост подвергался доработке так как выяснилось, что на ветру его опора слишком сильно раскачивалась. Стоимость же этого моста, весом почти 7 000 тонн, не превысила $110 млн.




2. «Gateshead millennium bridge», Великобритания

В 2002 году главная архитектурная награда Британии досталась этому простому и, в то же время, уникальному сооружению. Открытый для публики в 2001 году, «мост тысячелетия» сконструирован из двух арок, имеющих общую точку вращения, одна из которых представляет собой собственно мост, а вторая служит опорой. Мост состоит из двух «палуб», различающихся по высоте: одна предназначена для пешеходов, другая — для велосипедистов. Масса моста составляет 19000 тонн, а фундамент уходит на глубину 30-ти метров, благодаря чему мост способен выдержать столкновение с судном весом 4000 тонн, идущим на скорости в 4 узла.




1. «Le Viaduc de Millau», Франция

Этот, самый большой подвесной мост в мире, мост возвышается над долиной Карового озера на юге Франции почти на 350 метров. Этот гигант строился почти 3 года и был закончен в декабре 2004 года. Мост Миллоу, протяженностью 2,5 километра, держится на 7 опорах и весит около 36000 тонн, самая высокая из которых выше всемирно известной Эйфелевой башни — ее высота составляет 343 метра.





Источник текста: topofday.ru



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Разное

Просмотров: 1569

Теги: Мосты, топ 10


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Топ - 10 причудливых существ Тропического леса
     
Топ - 10 причудливых существ Тропического леса
 
  
Топ - 10 самых отвратительных напитков
     
Топ - 10 самых отвратительных напитков
 
  
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
     
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
 
  
Топ - 10 фактов о зрении животных
     
Топ - 10 фактов о зрении животных
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования