ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Октябрь » 2 » Топ - 6 редких драгоценных камней 

Топ - 6 редких драгоценных камней





Планета Земля не перестает восхищать нас разнообразностью своих шедевров. Будь то удивительной красоты озера, острова с уникальной природой или диковинные кристаллы. Среди многообразия чувств, испытываемых человечеством по отношению к планете особое место занимает его безграничная любовь к «безграничным природным ресурсам». В частности к разнообразным минералам, после обработки которых получаются невиданной красоты драгоценные камни.

Драгоценные камни на то и драгоценные, что редко встречаются, им не страшны ни индекс инфляции, ни колебания мировых цен на нефть. Но даже среди этих неприкасаемых редких ценностей есть самые редкие. Именно о них наш сегодняшний обзор.


1. Красный алмаз 




Большинство алмазов в мире имеют желтоватый или серый оттенок, поэтому исследователи были потрясены, обнаружив, однажды, алмаз пурпурного цвета. В настоящее время драгоценных минералов такого оттенка не так уж мало на планете, однако, среди них ни одного, превышающего 5 карат (в то время, как вес обычного алмаза может достигать 600 карат). По преданию, первый красный алмаз принадлежал злому властелину Дели- Аурангзебу, который убил всех своих братьев и отца, чтобы занять место на троне. Но как только Аурангзеб дотронулся до первого драгоценного камня, доставшегося ему от отца, тот тут же окрасился в кроваво-красный цвет. 



2. Грандидьерит 




Грандидьерит — один из редчайших минералов нашей планеты. Встречается он только на Мадагаскаре и Зимбабве и имеет голубой и синевато-зеленый оттенок. Название этого минерала происходит от фамилии французского ученого А. Грандидье, впервые обнаружившего этот великолепный камень. 



3. Иеремиевит 




Еще один из малоизвестных и редко встречающихся драгоценных минералов нашей планеты. Этот кристалл, бледно голубого цвета, впервые был найден на берегу океана в Намибии. Это место перекапывали еще много раз, но найти подобного цвета минералов больше не удавалось. Несколько лет спустя драгоценный минерал обнаружили в горах Эронго, однако находка была крайне мизерной. Начиная с 2001 года иеремиевит не находили нигде, поэтому кристаллы его считаются бесценны. 



4. Синий гранат 




Синий гранат — наиболее редко встречающаяся форма драгоценного граната. Предположительно, месторождения синего граната впервые нашли на Мадагаскаре в 90-х годах прошлого столетия. Через несколько лет его также нашли в США, Турции и России. Вес самого дорогого синего граната в мире (стоимостью около 7 миллионов долларов) не превышает 4,2 карат. 



5. Паинит 




В прошлом веке самым редким и, соответственно, самым дорогим минералом считался паинит. Первая находка этого великолепного камня произошла в 1950 году в Мьянме и принадлежала британцу А. Пайну, в честь которого минерал и получил свое название. К концу 20 века в мире было найдено только 3 кристалла паинита. В 2005 году было найдено еще несколько, так, что теперь их количество чуть превышает два десятка. 



6. Тааффеит 




В 1945 году дублинский геммолог, граф Таафф обнаружил минерал розового оттенка в ящике с отходами ювелирного производства. Таафф решил отправить его для исследований в Британский музей, который сообщил ему о неизвестном происхождении этого минерала. Так граф Таафф открыл собственный минерал. С тех времен таафеит находили всего несколько раз в Шри Ланке и Танзании и, к тому же, в чрезвычайно малых количествах. Именно поэтому это драгоценный камень считается одним из самых редких на нашей планете.

Источник: diets.ru



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Товары

Просмотров: 1216

Теги: драгоценности, топ 6, камни


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Топ - 25 необычных ёлочных игрушек
     
Топ - 25 необычных ёлочных игрушек
 
  
Аэропорт в Гибралтаре
     
Аэропорт в Гибралтаре
 
  
Природа от National Geographic
     
Природа от National Geographic
 
  
Топ - 10 шикарнейших концептов автомобилей
     
Топ - 10 шикарнейших концептов автомобилей
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования