ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Топ - 7 самых высоких телебашен 

Топ - 7 самых высоких телебашен



В крупных городах телевизионная башня нередко образует композиционный центр архитектурного ансамбля, органично включаемого в городскую застройку. На телебашню часто размещают смотровые площадки, кафе или рестораны. Но, прежде всего, телебашня — опора, на которой располагается антенны передающей телестанции. Естественно, чем она выше, тем больше зона охвата телевизионным вещанием.



7 место: «Central TV Tower», Пекин, Китай

Эта башня построена в 1992 году и является самым высоким зданием в Пекине – ее высота достигает 405 метров. На высоте 238 метров есть закрытая смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на весь город. 



6 место: «Tianjin Radio and Television Tower», Тяньцзинь, Китай

Одна из самых высоких телебашен в Азии. Ее высота составляет 415 метров. Эта телебашня, построенная в 1991 году, используется только по прямому назначению – в качестве радио- и телепередатчика.



5 место: «Менара», Куала-Лумпур, Малайзия

Эта башня, высотой 421 метр, построена в самом центре столицы Малайзии и окружена красивым тропическим парком. На высоте 276 метров расположена смотровая площадка, а на высоте 282 метра – вращающийся ресторан. Эта башня, построенная в 1995 году, обеспечивает работу более десяти теле- и радиостанций.



4 место: «Милад», Тегеран, Иран

Эта башня, высотой 435 метров построена в 2008 году в Тегеране. На строительство этой одной из самых высоких башен потребовалось более 11 лет. Она является одним из самых безопасных зданий в столице Ирана и способно выдержать даже сильнейшее землетрясение. В этой телекоммуникационной башне располагаются многочисленные магазины, ресторан, картинная галерея и смотровые площадки. Власти города надеются, что сумма в $194 млн, потраченная на строительство, окупится за счет потока туристов в течение ближайших 3 – 5 лет.



3 место: «Oriental Pearl TV Tower», Шанхай, Китай

Шанхайская телебашня является самой высокой в Азии и третьей по высоте в мире. Эта башня построена в 1994 году, ее высота составляет 468 метров. Она оборудована шестью скоростными лифтами, в том числе единственным в Китае двухпалубным лифтом вместимостью 50 человек и двумя средними лифтами вместимостью по 30 человек. За 14 лет существования эта телебашня стала настоящим символом Шанхая.



2 место: «Останкино», Москва, Россия

Вторая по высоте телебашня построена в Москве в 1967 году. Ее высота составляет 540 метров, а на высоте 330 метров расположен вращающийся ресторан «Седьмое небо». При строительстве этой башни был использован преднапряженный бетон, сжатый стальными тросами. Также, по замыслу главного конструктора Н.В.Никитина, устойчивость башни должна быть обеспечена многократным превышением массы основания над массой мачтовой конструкции, что позволило сделать фундамент относительно небольшим.



1 место: «CN Tower», Торонто, Канада

Самая высокая в мире телебашня построена в Канадском Торонто в 1976 году. Ее высота со шпилем составляет 553 метра, а на высоте 446 метров расположена закрытая смотровая площадка. Также на ней расположены вращающийся ресторан и открытая смотровая площадка. Эта башня осуществляет передачу пяти телевизионных и пяти радиостанций в районе Торонто.



Источник: topofday.ru



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: TV

Просмотров: 1320

Теги: топ 7, телебашни


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Топ - 10 самых густонаселенных территорий
     
Топ - 10 самых густонаселенных территорий
 
  
Топ - 10 самых дорогих украшений
     
Топ - 10 самых дорогих украшений
 
  
Топ - 10 самых вредных продуктов
     
Топ - 10 самых вредных продуктов
 
  
Топ - 10 самых громких интернет-стартапов
     
Топ - 10 самых громких интернет-стартапов
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования