ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Октябрь » 20 » Топ - 10 любопытных фактов о волосах 

Топ - 10 любопытных фактов о волосах




Что из себя представляют здоровые волосы? Из чего они состоят? Почему они выпадают, и можно ли предотвратить облысение? Что необходимо волосам для красивого блеска и быстрого роста? О том, чем живет наша шевелюра, читайте в этой статье.


1. Количество волос на голове определяют не только гены, но и цвет прядей. Так, врачи-трихологи выяснили, что больше всего волос на голове у блондинок. В среднем у обладательниц светлых локонов насчитывается 140 тысяч волосков. Однако это не повод для зависти — у белокурых людей волосы самые тонкие и хрупкие. За блондинками следуют шатенки: в среднем у них растут 109 тысяч волос. На семь тысяч волосков меньше — 102 тысячи — имеется на голове среднестатического брюнета или брюнетки. Еще меньшее количество волос врачи насчитали у обладателей рыжих прядей — 88 тысяч волосков.




2. За 24 часа каждый волос в среднем вырастает примерно на 0,35 миллиметра. Получается, что за месяц он станет длиннее примерно на сантиметр, иногда на полтора. Подробнее о том, как быстро растут волосы, читайте в этой статье.




3. От выпадения волос разной степени интенсивности, которые вызываются различными причинами, страдают очень многие люди. По некоторым данным, которые приводят трихологи, с этой проблемой так или иначе сталкиваются от 60 до 70 процентов мужчин и от 25 до 40 процентов женщин. При этом у мужчин риск облысения в несколько раз выше.




4. Каждый волос за свою жизнь успевает пройти три стадии. Некоторое время волос, который начинает формироваться, находится в состоянии покоя. Эта стадия получила название телогена. Затем он начинает активно расти и развиваться. Этот период трихологи называют анагеном. Третья стадия — промежуточная, переходная между ними. Чем старше человек, тем короче период роста волос. Это значит, что волосы будут расти медленне и, возможно, чаще выпадать.

В течение дня человек в норме теряет от 40 до 80 волосков, иногда немного больше. Как правило, выпадают волосы, которые находятся в состоянии покоя.

Врачи подсчитали, что у здорового человека 80-90 процентов волос активно растут, и только 10-15 процентов «отдыхают». Еще один-два процента находятся в «подвешенном» состоянии. Если по какой-то внутренней причине это соотношение меняется, начинается интенсивное выпадение волос, которое может привести к облысению. И это серьезный повод обратиться за консультацией к опытному трихологу.




5. Как долго живут наши волосы? Среднестатистический волос проживет на вашей голове в среднем где-то от трех до шести лет. По истечении этого срока он выпадает, а на его месте, из того же волосяного фолликула, начинает расти новый. Врачи-трихологи отмечают, что один фолликул в течение жизни человека способен «вырастить» до двадцати волосков.




6. Природный цвет прядей определяет соотношение двух пигментов — эумеланина и феомеланина. Первый отвечает за черно-коричневый цвет, второй — за желто-красный. От того, какой из них преобладает, и зависит уникальный оттенок и яркость цвета наших волос. Врачи выделяют несколько десятков различных природных оттенков. Пигменты находятся в так называемом корковом слое волоса. Этот слой образуют ороговевшие клетки и от него зависит, насколько прочными и сильными будут пряди, ведь на его долю приходится до девяноста процентов всей массы волоса.




7. Жирность волос зависит от активности сальных желез. Именно они вырабатывают секрет, который образует на коже головы так называемую водно-липидную пленку. Ее задача — защищать кожу головы и отчасти волосы от негативного воздействия извне. Она состоит из кожного сала, секрета потовых желез и отмерших клеток эпидермиса. Гидролипидная пленка не дает коже терять влагу, защищает ее от вредного ультрафиолета и не дает размножаться вредным бактериям. На то, насколько активно вырабатывается кожное сало, влияет множество факторов. Здесь и возраст, и качество питания, и пристрастие к жирному или сладкому, и стадия менструального цикла. Жирность волос очень сильно зависит от того, есть ли у вас нарушения в работе эндокринной или нервной систем.



 
8. В составе волоса преобладает белок. На его долю приходится почти 70 процентов состава волоса. Кстати, здоровый человеческий волос от природы отличается завидной прочностью и способен противостоять очень многим негативным воздействиям. Крепче волос в нашем организме только зубы.




9. Наружный слой волоса, который называется кутикула, по его строению можно сравнить с черепицей. Он состоит из мельчайших чешуек, которые в идеале плотно должны прилегать друг к другу, надежно защищая волосы. Именно от состояния и положения (они должны располагаться по направлению от корней к кончикам) чешуек зависит гладкость и блеск волос. Если мыть волосы агрессивным щелочным шампунем или обычным мылом, часто сушить их феном или неправильно расчесывать, чешуйки приподнимаются. Волосы становятся беззащитными, ломкими, хрупкими, тусклыми и безжизненными.




10. Здоровые волосы, которым хватает и влаги, и витаминов, и питательных веществ, обладают завидной эластичностью. Как отмечают специалисты-трихологи, волос может вытягиваться почти на треть от своей длины и после этого вернуться в исходное состояние без каких-либо повреждений. Если волосы легко ломаются и недостаточно эластичны, значит, им не хватает влаги. Поэтому для их лечения требуется интенсивное питание и увлажнение.


Источник: pro-volosy.ru



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Разное

Просмотров: 1567

Теги: самые любопытные, топ 10, факты о волосах


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Топ - 10 самых маленьких автомобилей в мире
     
Топ - 10 самых маленьких автомобилей в мире
 
  
Макросъемка насекомых David Chambon
     
Макросъемка насекомых David Chambon
 
  
Таррагонские "человеческие замки"
     
Таррагонские "человеческие замки"
 
  
Топ - 10 суперкомпьютеров
     
Топ - 10 суперкомпьютеров
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования