ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Toп - 10 фактов о лошадях 

Toп - 10 фактов о лошадях



Лошадь пожалуй одно из самых уважаемых животных в нашем мире. В отличие от кошек и собак, лошадь всегда была наиболее близка и важна для человека, хотя тут так же не стоит принижать достоинство собак, которые всегда помогали людям в охоте, а так же защищали дом. Лошадь можно совершенно искренне назвать первым автомобилем, недаром даже мощность автомобиля измеряется в лошадиных силах. Как и на машинах, на лошадях устраивались гонки, где по результатам выдавались деньги за игру. Естественно животное с такой богатой историей просто не могло не обрасти множеством фактов, о которых я и напишу.




10. Возрастным показателем лошади в первую очередь выступают её зубы. Каждый помнит знаменитую фразу «Дареному коню в зубы не смотрят», её произнес в 4 веке Блаженный Иероним, который всегда отдавал свои книги даром.





9. Лошадь достаточно чуткое животные, они могут улавливать эмоции в человеческом голосе. Кроме того лошадь достаточно хорошо различает запахи и способна по запаху наездника определить его конкретное состояние, именно поэтому некоторые всадники смазывали руки благовоньями.





8. Замечено, что лошади любят музыку. При включении мелодичной и спокойной музыки, лошадь расслабляется и проявляет признаки наслаждения. При включении тяжелой музыки и рока, лошадь нервничает и злится.





7. Копыта у лошадей это достаточно сложный механизм, выступающий в качестве насоса. Когда лошадь всем своим весом наступает на землю, копыто сжимает сосуды в ноге тем самым давая давление для поднятия крови.





6. По поверьям Ислам был основан в копыте Арабского скакуна, поэтому защита лошади является обязательной по священному Хадису.





5. Около четырех тысяч лет назад, когда лошадей ещё не приручили,их часто приносили в жертву богам и помещали в захоронения рядом с покойниками. Это не случайно, ведь лошадь тогда считалась одним из главных созданий богов. Именно поэтому одним из образов головы Деметры была голова лошади, белых лошадей топили в дань богу Посейдону, якобы создателю лошадей, у индусов белая лошадь считалась воплощением Вишну.





4. Считается, что первая лошадь появилась 60 миллионов лет назад и ростом она была всего 35 сантиметров, при весе 5 килограмм. Зоологи назвали эту лошадку Эогиппус.





3. Помимо великих людей в историю вошли так же и их не менее великие лошади. У Александра Македонского был конь Буцефал, у Эль Сида конь Бабьеку, у Наполеона конь Маренго.





2. Все лошади, которые бороздят просторы земли были ранее приручены. Например те же дикие мустанги являются потомками лошадей завезенных испанцами в 16 веке. Однако все же существует вид, который так и не был ни разу приручен – это азиатская дикая лошадь.





1. Глаза лошади удивительны не только их размерами, а так же самим устройством. Во-первых они могут двигаться независимо друг от друга, во-вторых из-за неподвижности хрусталика, лошадь может фокусироваться на объекте только при помощи поворота головы особым образом.




Источник: hozna.ru



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Природа

Просмотров: 3476

Теги: топ 10, Лошади


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Топ - 5 ингредиентов пива
     
Топ - 5 ингредиентов пива
 
  
Иллюстрации Jerico Santander
     
Иллюстрации Jerico Santander
 
  
Олень с короной из папоротника
     
Олень с короной из папоротника
 
  
У берегов Сицилии найден испанский галеон
     
У берегов Сицилии найден испанский галеон
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования