ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » Топ - 10 лучших музеев шоколада 

Топ - 10 лучших музеев шоколада



Редко кто откажется от дегустации шоколада, это лакомства любят и дети, и взрослые во всем мире. Но некоторые страны особенно славятся своим шоколадом. К ним относятся Швейцария, Бельгия, Мексика и ряд других стран. Путешествуя по миру, не откажите себе в удовольствии посетить музеи шоколада.

1. Бельгия славится своим шоколадом отличного качества. В Брюгге находится известнейший музей Choco Story. Он расположен в старинном особняке и имеет целых три этажа, где можно узнать историю шоколада, тонкости его производства и посмотреть, как мастера готовят шоколадные шедевры. В баре при музее в меню входит 44 шоколадных коктейля, а в магазине сувениров можно приобрести шоколадные изделия на любой вкус.





2. Еще один известный бельгийский шоколадный центр находится в Брюсселе. В Музее какао и шоколада можно увидеть все изменения, которые происходят с какао-бобами от момента их сбора до превращения в удивительное лакомство. Здесь вам расскажут об ингредиентах, добавляемых в различные виды бельгийского шоколада. Ну и, конечно, же – дегустация и музей готовых шоколадных сувениров.





3. Филиал бельгийского Choco Story работает в чешской столице с 2008 года. Как и в Брюгге, в Праге можно познакомиться с историей шоколадной кулинарии, узнать о производстве и сортах шоколада. Здесь можно посмотреть на работу мастеров и провести дегустацию. Главной достопримечательностью музея в Праге считается коллекция старинных оберток от шоколадных плиток и конфет. Ее долгие годы собирали, привозя этикетки из разных уголков света.





4. Познакомиться со швейцарскими традициями можно в Музее шоколада Alprose в Каслано. В «Шоколадной лаборатории» можно познакомиться с производством, узнать, в чем же особенности всемирно известного элитного швейцарского шоколада и попробовать его образцы. В залах музея посетителям рассказывают о том, как шоколад появился в Европе, как европейцы учились совершенствовать методы производства шоколадных изделий. Одной из главных достопримечательностей является гигантская статуя коровы, сделанная из чистого шоколада.





5. В Германии обязательно стоит посетить Музей шоколада в Кельне. Здесь вам не только расскажут немало интересного о шоколаде, но и покажут, как растут кофейные и какао деревья. В оранжерее выращивают специи, которые затем добавляют в шоколад и кондитерские изделия с ним. Интересно само здание музея, представляющее собой корабль из стекла и бетона. Посетителей впечатляет огромный шоколадный фонтан, его струи высотой в 3 метра – из чистого шоколада.





6. Французский Музей секретов шоколада расположен в небольшом городке Жеспольсеме. Музей разбит на отдельные тематические залы, каждый из которых посвящен отдельной странице шоколадного дела. В одном собраны исторические экспонаты, в другом демонстрируется процесс производства, в третьем проходят дегустации самых разных сортов сладкого лакомства.





7. Самый известный в Испании Музей шоколада находится в Барселоне. Уже 12 лет он удивляет посетителей огромными шоколадными скульптурами. Они изображают героев всеми любимых мультфильмов, а также известные произведения искусства. При музее работает школа кондитеров, где вас научат готовить разнообразные шоколадные вкусности и дадут возможность самостоятельно изготовить шоколадную плитку. В историческом зале музея можно посмотреть фильм об истории шоколада.





8. Известнейшая фабрика Nestle открыла свой Музей шоколада в Мехико. Мексиканский музей Nestle имеет очень оригинальный «космический» дизайн здания. Но и сами экспонаты, помещенные в необычный интерьер, достаточно интересны (например, кресла в музее по форме представляют собой дольки шоколадной плитки).






9. В Москве находится Музей истории шоколада и какао «Мишка». Он открыт в 2009 году. Посетители музея могут осмотреть экспозицию, повествующую о возникновении шоколада, о его появлении в Европе и эволюции до современного состояния. Тут можно увидеть антикварные упаковки шоколадных конфет, а также коллекцию рекламы о шоколаде. На действующей фабрике, расположенной в музее, вам покажут процесс производства шоколада и проведут дегустацию.





10. Второй российский Музей шоколада – в Санкт-Петербурге. Это, скорее, не музей, а шикарный магазин с фигурками из шоколада и марципана на все случаи жизни. Тематические фигурки из белого, черного, молочного, а также вегетарианского шоколада, трюфелей и огромное количество разных лакомств из какао-бобов, приготовленных по оригинальной рецептуре.



Источник: tudasyuda.ru



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Разное

Просмотров: 1749

Теги: шоколад, топ 10, музеи


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Лес Игоря Денисова
     
Лес Игоря Денисова
 
  
Топ - 10 необычных пород собак
     
Топ - 10 необычных пород собак
 
  
Иллюзии из рук Annie Ralli
     
Иллюзии из рук Annie Ralli
 
  
Топ - 10 миниатюр
     
Топ - 10 миниатюр
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования