ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Сентябрь » 15 » Топ - 25 успешных компаний в мире 

Топ - 25 успешных компаний в мире



1.Apple


Apple, Inc (бывшая Apple Computer, Inc.) - американская транснациональная корпорация, которая проектирует и производит бытовую электронику, программное обеспечение и коммерческие серверы. Самые известные продукты - компьютеры Macintosh, mp3 проигрыватель iPod, смартфон iPhone, планшетный компьютер IPad. Программное обеспечение Apple включает в себя операционные системы Mac OS X, iTunes - медиа браузер, iLife - набор мультимедиа и программного обеспечения творческого потенциала, Aperture - профессиональный пакет для работы с фотографиями, Final Cut Studio - набор профессиональных аудио и программных продуктов кинопроизводства, Logic Studio - набор звуковых инструментов, Safari - веб-браузер и iOS - мобильная операционная система.

Apple, Inc является самой дорогой компанией в мире, по состоянию на 28 февраля 2012 ее стоимость достигла 504 млрд. $ , на $ 90 млрд больше, чем ExxonMobil, которая есть на втором месте. Количество работников компании - около 60,4 тыс. Главный офис находится в Купертино, Калифорния. На июль 2011 компания управляет 357 розничными магазинами Apple Store в 10 странах мира. Руководит компанией Тим Кук (ранее - Стив Джобс).




2. Amazon


Amazon.com, Inc. (произносится Э́мазон ком инко́рпоре́йтед) — американская компания, крупнейшая в мире по обороту среди продающих товары и услуги через Интернет и один из первых интернет-сервисов, ориентированных на продажу реальных товаров массового спроса. Штаб-квартира расположена в Сиэтле (штат Вашингтон).




3. McDonald's


McDonald’s Corporation (офиц. рус. Макдо́налдс, в разговорной речи Макдо́нальдс, а также официальный белорусский вариант - Макдо́нальдс) — американская корпорация, до 2010 года крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания. По итогам 2010 года компания занимает 2-е место по количеству ресторанов во всём мире после ресторанной сети Subway. Входит в список Fortune Global 500 2011 года (403-е место).

Штаб-квартира компании расположена в Оук-Брук — пригороде Чикаго, США.




4. Dell


Dell — американская корпорация, одна из крупнейших компаний в области производства компьютеров. Входит в список Fortune 1000 по итогам 2005 года (26-е место). Штаб-квартира находится в Раунд-Роке (штат Техас, США).

Председатель совета директоров и главный управляющий компании — Майкл Делл.




5. Procter & Gamble 


Procter & Gamble Co. (по-русски произносится Проктэр энд Гэмбл), P&G (NYSE: PG) — американская компания, один из лидеров мирового рынка потребительских товаров. Компания занимает 22 место в списке Fortune 500 и является одной из ведущих компаний США по объёму прибыли и рыночной капитализации. P&G является крупнейшим в мире рекламодателем, затраты компании на рекламу превышают 8 млрд долл. Штаб-квартира — в Цинциннати, штат Огайо.

Представительство P&G в России было открыто в 1991 году, в настоящее время компания открыла 4 региональных офиса и 3 завода. Главный российский офис находится в Москве.




6. The Coca-Cola Company 


The Coca-Cola Company (произносится Кока-Кола кампани; NYSE: KO) — американская пищевая компания, крупнейший мировой производитель и поставщик концентратов, сиропов и безалкогольных напитков. Наиболее известным продуктом компании является напиток Coca-Cola. Входит в список Fortune 1000 по итогам 2007 года (83-е место). Штаб-квартира — в столице штата Джорджия — Атланте.




7. Intel 


Intel Corporation (произносится «И́нтэл Карпэре́йшн») — американская корпорация, производящая широкий спектр электронных устройств и компьютерных компонентов, включая микропроцессоры, наборы системной логики (чипсеты) и др. Штаб-квартира — в городе Санта-Клара, штат Калифорния, США.




8. Cisco Systems 


Cisco Systems, Inc. (также Cisco; читается сиско) — американская транснациональная компания, разрабатывающая и продающая сетевое оборудование. Стремится представить полный спектр сетевого оборудования, и таким образом предоставить возможность клиенту закупить абсолютно всё необходимое сетевое оборудование исключительно у Cisco Systems.

Одна из крупнейших в мире компаний, специализирующихся в области высоких технологий. Изначально занималась только корпоративными маршрутизаторами. Cisco называет себя «мировым лидером в области сетевых технологий, предназначенных для сети Интернет».

Cisco Systems создала многоуровневую разветвлённую систему сертификации инженеров по компьютерным сетям. Благодаря тому, что экзамены этой системы проверяют знание не только продукции Cisco, но и знание сетевых технологий и протоколов, многие организации, даже работающие на сетевом оборудовании других фирм, признают ценность профессиональных сертификатов Cisco. В частности, сертификация на уровне эксперта (CCIE) является одной из самых известных и уважаемых в компьютерной индустрии.

Штаб-квартира компании находится в Сан-Хосе, штат Калифорния. Во главе компании длительное время находится президент и генеральный директор Джон Чемберс.




9. Wal-Mart Stores 


Wal-Mart Stores, Inc. (NYSE: WMT) — американская компания-ритейлер, управляющая крупнейшей в мире розничной сетью, действующей под торговой маркой Walmart. Штаб-квартира — в Бентонвилле, штат Арканзас. Компания занимает 1 место в Fortune Global 500 (2010 год).




10. Unilever 


Unilever (произносится Юнилэвэр) — британо-нидерландская компания, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и товаров бытовой химии (в том числе парфюмерии). Штаб-квартиры — в Лондоне и Роттердаме.





11. Colgate - Palmolive 


Colgate-Palmolive Company (NYSE: CL) — международная компания, производящая такие продукты как мыло, средства для гигиены рта, зубные пасты и щётки, корма для домашних животных, бытовую химию.





12. PepsiCo


PepsiCo, Inc. (рус. Пепсико) (NYSE: PEP) — американская пищевая компания. Штаб-квартира — в Пёрчейз, штат Нью-Йорк.

Компания выпускает прохладительные напитки, соки, закуски и иные продукты питания под марками «Пепси-кола», Mountain Dew, Quaker Oats, Gatorade, Lay’s, Cheetos, Mirinda, SoBe, Tropicana, а также под местными марками.

Общая численность персонала компании — 285 тыс. человек (2010 год). В 2008 финансовом году выручка PepsiCo выросла на 9,6 % до $43,251 млрд, чистая прибыль упала на 9,1 % до $5,142 млрд.





13. Samsung 


Samsung Group (кор. 삼성그룹, Samseong Gurub, Samsŏng Gurup) — промышленный концерн (группа компаний), один из крупнейших в Южной Корее чеболей, основанный в 1938 году. На мировом рынке известен как производитель высокотехнологичных компонентов, телекоммуникационного оборудования, бытовой техники, аудио- и видео устройств.





14. Nike 


Nike, Inc. (МФА ['naɪkɪ], рус. /на́йки/) — американская компания, всемирно известный производитель спортивной одежды и обуви. Штаб-квартира — в городе Бивертон (штат Орегон). По мнению аналитиков, на долю компании Nike приходится почти 95 % рынка баскетбольной обуви в США[4]. В 2008 году в компании было занято более 30000 человек по всему миру. Бренд оценивается в $ 10,7 млрд и является самой ценной торговой маркой в спортивной индустрии.





15.  Inditex


Inditex (Inditex S.A., по-русски произносится Индитекс) — испанская компания, владелец крупных сетей магазинов, торгующих одеждой. Полное наименование — Industrias de Diseño Textil Sociedad Anónima. Штаб-квартира — в городе Артейхо (Галисия, Испания).

Основана в 1975 году (в этом году в испанской Ла-Корунье открылся первый магазин под маркой Zara).

В 2006 году выручка Inditex составила 8,2 млрд евро (в 2005 году — свыше 6,7 млрд евро), чистая прибыль — более 1 млрд евро.





16. Starbucks 


Starbucks (произносится «Ста́рбакс») — американская компания по продаже кофе и одноимённая сеть кофеен. Управляющая компания — Starbucks Corporation. Starbucks является самой крупной кофейной компанией в мире, с сетью кофеен более 19 тыс. в 58 странах, в том числе 12 781 в США, 1241 в Канаде, 1062 в Японии и 976 в Великобритании (на март 2012 года)[2]. Starbucks продает эспрессо, другие горячие и холодные напитки, кофе, горячие и холодные сэндвичи, пирожные, закуски и такие предметы, как кружки и стаканы. Штаб-квартира компании — в Сиэтле, штат Вашингтон.

Общая численность персонала сети — 140 тыс. человек. Выручка компании за 2010 год составила $10,7 млрд, чистая прибыль — $945,6 млн.

На 1 марта 2012 года сеть Starbucks включала в себя 19 435 кофеен и присутствовала в 58 странах мира





17. H&M 


H&M (Hennes & Mauritz) — шведская компания, крупнейшая в Европе розничная сеть по торговле одеждой. Штаб-квартира — в Стокгольме.

В компании работают приблизительно 80 000 сотрудников, объем продаж в 2009 году составил 118 700 млн шведских крон, включая НДС.






18. Nestle 


Nestlé S.A. (произносится Нестле С. А.) — швейцарская компания, крупнейший в мире производитель продуктов питания. Также Nestle специализируется на выпуске кормов для домашних животных, фармацевтической продукции и косметики. Главный офис компании находится в швейцарском городе Веве (фр. Vevey).

Компании принадлежат 456 фабрик и промышленных предприятий в 84 странах мира (14 предприятий находятся на территории России). Численность персонала — 280 тыс. человек (2010).

В 2008 году выручка Nestle выросла по сравнению с предыдущим годом на 2,2 % до 71 млрд евро, прибыль увеличилась на 69,4 % до 12,1 млрд евро.





19. Research in Motion (RIM) 


Research In Motion Limited(RIM) (NASDAQ: RIMM; TSX: RIM) — канадская телекоммуникационная компания, широко известная как производитель бизнес-смартфонов BlackBerry.

Штаб-квартира компании находится в городе Ватерлоо, провинция Онтарио, Канада.






20. Caterpillar 


Caterpillar Inc. (произносится катерпи́лар) (NYSE: CAT) — американская корпорация. Один из крупнейших в мире производителей спецтехники[чего?]. Выпускает землеройно-транспортную технику, строительное оборудование, дизельные двигатели, энергетические установки (работающие на природном и попутном газах) и другие продукты, а также обувь. В составе более 480 подразделений, расположенных в 50 странах мира на пяти континентах. В России имеет свой завод в Ленинградской области, в городе Тосно (с 2000 года).





21. 3M 


3M («Три Эм», NYSE: MMM) — американская диверсифицированная инновационно-производственная компания. Штаб-квартира — в городе Сент-Пол, штат Миннесота (США).

Общее число занятых — 80 тыс. человек (2010 год). В 2010 году выручка компании составила $26,66 млрд (в 2009 году — $23,12 млрд), чистая прибыль — $4,09 млрд ($3,19 млрд).





22. Johnson & Johnson 


Johnson & Johnson (рус. Джонсон энд Джонсон) (NYSE: JNJ) — американская компания, крупный производитель косметических и санитарно-гигиенических товаров, а также медицинского оборудования. Входит в список Fortune 1000. Штаб-квартира — в городе Нью-Брансуик, штат Нью-Джерси (США).

Общая численность персонала — более 116 тыс. человек (2006 год). Выручка компании в 2008 году составила $63,7 млрд, чистая прибыль — $12,9 млрд.





23. Cummins 


Cummins Inc. — один из крупнейших в мире производителей дизельных двигателей для тягачей, автобусов, бронетехники и самоходных судов. Компания основана в 1919 году. Сейчас корпорация владеет 57 заводами и совместнми предприятиями.Основана бизнесменом Чесси Лайлом Камминсом.

19 сентября 2006 Cummins Inc. и ОАО «КамАЗ» открыли сборочную линию двигателей Cummins серии В (120—475 л.с., рабочий объём от4 до 16 литров) в Набережных Челнах (Россия).





24. HP 


Hewlett-Packard (HP, произносится Хью́летт-Па́ккард, Эйч-Пи) — крупная американская компания в сфере информационных технологий, поставщик аппаратного и программного обеспечения для организаций и индивидуальных потребителей. Штаб-квартира компании расположена в Пало-Альто (Калифорния, США).

Компания предоставляет решения в области ИТ-инфраструктуры, персональных вычислительных систем и устройств доступа, услуги по системной интеграции, сервисной поддержке и аутсорсингу, а также устройства печати и средства вывода изображений.






25. Kimberly-Clark


Kimberly-Clark Corporation (произносится Кимберли-кларк корпорейшн) — американская корпорация, один из лидеров по выпуску продукции для здравоохранения, личной, профессиональной и промышленной гигиены. Штаб-квартира компании расположена в городе Ирвинг (штат Техас).





Материалы из Википедии — свободной энциклопедии.



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Деньги

Просмотров: 6539

Теги:


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Топ - 10 любопытных фактов о волосах
     
Топ - 10 любопытных фактов о волосах
 
  
Топ - 10 самых необычных фруктов
     
Топ - 10 самых необычных фруктов
 
  
Топ - 15 способов поглупеть
     
Топ - 15 способов поглупеть
 
  
Машины убитые временем в лесах
     
Машины убитые временем в лесах
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования