ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Топ - 10 больших машин в мире 

Топ - 10 больших машин в мире





Перед вами десять машин, которые настолько велики, что приходишь к выводу, как в мире все относительно. И только посмотрев на них начинаешь понимать, что значит «большие машины», когда видишь эти техногромады.


Топ-1: Транспортно-отвальный мост F60





В 1991 году в районе населенного пункта Лихтерфельд в Германии немецкая компания TAKRAF ввела в эксплуатацию самый большой в мире транспортно-отвальный мост F60. Предназначение этой конструкции – снятие пласта породы, расположенного над залежами угля и транспортировка породы в сторону от места добычи.




F60 – мост гигантских размеров, его длина – 502 метра, высота – 74 м. По своим размерам он значительно превышает Эйфелеву башню (302,6 метров), правда, в горизонтальной плоскости.





Топ-2: Карьерный самосвал Komatsu 960E-1



Komatsu 960E-1 (960E) - off-highway, ультра-класса, жесткие рамки, двухосный, дизель/переменного тока электрической трансмиссии выборке грузовик, разработанные и изготовленные Komatsu America Corp. в Пеории, штат Иллинойс, США. 960E-1-Komatsu самой большой, большой объем выборки грузовик, предлагая грузоподъемностью до 360 коротких тонн (327 т). 960-E1 является первым поколением 960E ряд самосвалов и попеременно говорится в Komatsu в частности, как 960E-1 или в целом, как 960E.





Топ-3: Самый большой самолет-лодка в мире - Hughes H-4 Hercules "Spruce Goose"



Хьюз H-4 Геркуле́с (англ. Hughes H-4 Hercules) — транспортная деревянная летающая лодка, разработанная американской фирмой Hughes Aircraft под руководством Говарда Хьюза. Этот 136-тонный самолёт, первоначально обозначенный как НК-1 и получивший неофициальное прозвище Spruce Goose (амер. "Щёголь", "Пижон"), был самой большой когда-либо построенной летающей лодкой, а размах его крыла и поныне остаётся рекордным — 98 метров. Он был предназначен для транспортировки 750 солдат при полном снаряжении.




В начале Второй мировой войны правительство США выделило Хьюзу 13 миллионов долларов на изготовление прототипа летающего судна, но к окончанию военных действий летательный аппарат готов не был, что объясняется нехваткой алюминия, а также упрямством Хьюза, стремившегося создать безупречную машину. Самолёт Hercules, пилотируемый самим Говардом Хьюзом, совершил свой первый и единственный полёт только 2 ноября 1947 года, когда поднялся в воздух на высоту 21 метр и покрыл приблизительно два километра по прямой над гаванью Лос-Анджелеса. После длительного хранения самолёт был отправлен в музей Лонг-Бич, Калифорния. В настоящее время является экспонатом музея Evergreen International Aviation в McMinnville, Oregon, куда был перевезён в 1993 году.




Топ-4: Роторный экскаваторBagger 288




Bagger 288 (Excavator 288 — экскаватор 288) — экскаватор, построенный в 1978 году немецкой компанией Krupp для предприятия Rheinbraun. По завершении строительства машины, по размерам Bagger 288 превзошёл гусеничный транспортёр НАСА для транспортировки шаттлов и ракет Аполлон на пусковую площадку, до постройки Bagger 293 являлся крупнейшей самоходной установкой в мире, с весом 13 500 тонн. Однако Bagger получает энергию от внешних источников, поэтому его было бы точнее назвать движимым аппаратом для карьерных работ.




Bagger 288, бесспорно, лидирует по своим размерам, однако в весовой категории у него был достойный конкурент. Им стал самый большой в истории одноковшовый шагающий экскаватор «4250W», прозванный Биг Маски («Big Muskie»).




Топ-5: Атомная субмарина "Акула"




Тяжёлые ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 941 «Акула» (SSBN «Typhoon» по классификации НАТО) — самые большие в мире атомные подводные лодки. Проект разработан в ЦКБМТ «Рубин» (Санкт-Петербург). Задание на разработку было выдано в декабре 1972 года.



Топ-6: Гусеничная машина «Краулер»




Размеры данной машины составляют «всего» 40х35 м, зато она является самоходной. Для приведения машины в действие используется электроэнергия, подаваемая от внешнего источника. Мощность, потребляемая «Краулером», равна 16,56 МВт. При необходимости «Краулер» может и сам вырабатывать такую мощность. Движется машина на восьми гусеничных тележках, по два на каждом углу. Порожний «Краулер» развивает скорость около 3,2 км/ч. груженый - в два раза меньше.



С 1965 г. два «Краулера», принадлежащие НАСА и космическому центру им. Кеннеди, перевезли все наиболее значимые аппараты, стартовавшие с этого космодрома, пройдя при этом в сумме свыше 4000 км. НАСА планирует модифицировать один из «Краулеров» так, чтобы он мог транспортировать ракеты-носители «АРЕС 1» и «АРЕС 5». Второй «Краулер» будет продолжать обслуживать текущие пуски.






Топ-7: Стратегический Бомбардировщик Нортроп B-2 «Спирит»



Нортроп B-2 «Спирит» (англ. Northrop B-2 Spirit) — тяжёлый малозаметный стратегический бомбардировщик, разработанный американской компанией Northrop Grumman.




Предназначен для прорыва плотной ПВО и доставки обычного или ядерного оружия. Для обеспечения малозаметности широко использованы стелс-технологии: самолёт покрыт радиопоглощающими материалами, создан по аэродинамической схеме «летающее крыло», реактивные струи двигателей экранируются. Точное значение ЭПР для B-2 не сообщается, по разным оценкам, это величина от 0,0014 до 0,1 м²





Топ-8: Ветрогенераторы компании REpower



REpower System AG — один из крупнейших германских производителей ветрогенераторов. По данным Германского института ветряной энергетики (DEWI) в 2006 году REpower занимал третье место среди производителей ветрогенераторов в Германии. Рыночная доля RePower в Германии — более 10 %.



Самые большие в мире ветрогенераторы выпускает немецкая компания REpower(REpower Systems). Диаметр ротора этой турбины 126 метров. Мощность таких установок доходит 6 МВт, вес гондолы - 200 тонн, высота башни - 120 м.




Топ-9: Супертанкер Knock Nevis



Knock Nevis (в прошлом также назывался Seawise Giant, Happy Giant и Jahre Viking) — супертанкер под норвежским флагом. Его размеры составляли: 458,45 метров длины и ширина в 69 метров, что делало его крупнейшим судном мира. Построен в 1976 году, перестроен в 1979 г., в последние годы использовался как плавучее нефтехранилище, затем доставлен в Аланг (Индия), где в 2010 году утилизирован.



Knock Nevis имел дедвейт 564 763 тонны, что составляет 658 362 м³ (4,1 миллиона баррелей) нефти.



Длина танкера — 458,45 метра, ширина — 68,86 метра, осадка в грузу — 24,61 метра. Максимальная скорость составляла 13 узлов, экипаж судна 40 человек. Тормозной путь судна составляет 10,2 километра, а диаметр циркуляции больше 3,7 километров.



Осадка при полной загрузке не позволяла судну проходить не только Суэцким и Панамским каналами, но и Ла-Маншем.



Топ-10: Вертолет Ми - 26



Ми-26 (изделие «90») (по кодификации НАТО: Halo — англ. «Ореол», «Гало») — советский многоцелевой транспортный вертолёт, крупнейший в мире серийный транспортный вертолёт. Разработчик — ОКБ Миля. Первый полёт совершил 14 декабря 1977 года. Серийно производится Ростовским вертолётным заводом. Всего по состоянию на 2011 год изготовлено 310 машин (по данным реестра воздушных судов). Выпуск продолжается.




Грузоподъёмность — до 20 тонн полезной нагрузки. Вертолёт может быть использован для задач как военного, так и гражданского характера, а также для проведения поисково-спасательных операций.




На сегодняшний день Ми-26 является самым крупным транспортным вертолётом в мире, производящимся серийно (в США фирмой Sikorsky производится аналогичный по задачам, в полтора раза уступающий Ми-26 в грузоподъёмности, CH-53E Super Stallion).



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Транспорт

Просмотров: 8003

Теги: машины, Рейтинг, топ 10, самые большие


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Таррагонские "человеческие замки"
     
Таррагонские "человеческие замки"
 
  
Топ - 25 самых опасных паролей
     
Топ - 25 самых опасных паролей
 
  
Концепт яхты Aston Martin Voyage 55
     
Концепт яхты Aston Martin Voyage 55
 
  
Топ - 10 лучших колес обозрения
     
Топ - 10 лучших колес обозрения
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования