ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Октябрь » 6 » Топ - 10 фактов о глобальном потеплении 

Топ - 10 фактов о глобальном потеплении





Наши читатели скорее всего уже неоднократно слышали о популярных проявлениях глобального потепления: повышение среднегодовой температуры, таяние ледников и, как следствие на будущее, повышение уровня мирового океана.

Однако глобально потепление уже сейчас вызывает некоторые курьезные явления. Среди предвестников хаоса стоят: лесные пожары, 40-километровые айсберги, исчезающие озера и мутирующие аллергены. Итак, рассмотрим их в отдельности, чтобы пролить свет.



10. Разгулье пожаров




Пока тают ледники и сходят глетчеры, глобальное потепление кажется добавляет работы пожарным всего мира.

Все чаще загораются леса в западных странах, горят торфянистые болота (Достаточно вспомнить лесные пожары в России 2010 г.). С завидной очередностью возникают серьезные по масштабам воспламенения в Австралии и США. Ученые стали корректировать свои модели возникновения пожаров с расчетом на интенсивное таяние ледников и повышение температуры планеты. Если приходит ранняя весна, то снега оставляют по себе сухие леса, и если они остаются достаточно долго сухими, то вероятность пожаров резко возрастает.




9. Разрушающиеся Руины




До сих пор древние храмы, поселения и прочие артефакты оставались вечными и несокрушимыми памятниками древних и успешно выдерживали испытания временем. Но наступающее море и жесткие погодные условия начинают угрожать бесценным местам на нашей планете. Наводнения, связанные с глобальным потеплением, уже разрушили поселение Сукотаи (Сукхотай), которая когда-то была столицей тайского королевства.




8. Восстанавливающиеся горы




Рядовой турист не заметит неспешный рост гор в Альпийской горной гряде за прошедший век. Но на протяжении тысяч лет громадные массы ледников давили своей тяжестью на горную породу, препятствуя ее естественному росту. Когда ледник тает, горы снова восстанавливают рост. В связи с наболевшим глобальным потеплением ледники тают интенсивнее, а горы пользуются свободной и ускоряют свой рост в небеса.




7. Ускорение искусственных спутников




Источник парникового эффекта на планетах диоксид углерода, попадая в атмосферу, играет весьма необычную роль.

Воздух в верхних слоях атмосферы очень разрежен, но он все еще достаточно плотен, чтобы околоземные спутники тормозились, сталкиваясь с этими блуждающими молекулами. Этот факт заставляет инженеров, следящих за аппаратами, постоянно поправлять и увеличивать орбиту спутников, чтобы те не упали от потери скорости.

Углекислый газ, молекулы которого накапливаются в нижних слоях атмосферы, ведет себя следующим образом: плотные скопления молекул сталкиваются и выделяют тепло, поглощаемое окружающим воздухом. Молекулы же в верхних слоях более разбросаны и реже сталкиваются, поэтому последние чаще излучают свою энергию в космос, охлаждая воздух вокруг и уменьшая сопротивление трением для спутников.




6. Выживание приспособленных (via Естественный отбор)




В связи с ранним наступлением весны, птицы могут просто не съесть нужное им количество еды. Поскольку растения начинаю цвести раньше, то животные, которые мигрируют по своему природному расписанию могут просто не получить пропитания. Те виды, которые смогут приспособиться и обнулить свои внутренние биологические часы, приурочив новое расписание миграции, будут иметь больше шансов обзавестись потомством и передать свою генетическую информацию будущим поколениям.




5. Великая оттепель




Кроме того, что потепление вызывает таяние ледяных и снежных массивов, под его влияние попадает вечная мерзлота, занимающая достаточно обширную территорию нашей планеты, не многим не малым 35 000 000 км2 ( не менее 25 % площади всей суши земного шара). Неравномерное таяние этого слоя способно привести к разрушению инфраструктуры, в частности, ж/д сообщений, автомобильный дорог и домов. Таяние вечной мерзлоты в горах на большой высоте способно оказать дестабилизирующее влияние и запустить разрушительные селевые потоки и оползни. В добавок, последние исследования показывают живучесть болезнетворных вирусов при низких температурах, а это означает, что таяние мерзлой почвы может освободить древние трупы и их заболевания, к примеру, черную оспу.




4. Закручивание гаек




За последние несколько десятилетий в Арктике исчезло более 125 пресных озер – еще одно напоминание о том, что глобальное потепление вблизи полярных широт дает о себе знать чертовски быстрыми темпами.

Исследования исчезнувших с лица Земли озер показали, что вероятнее всего воды уходили в новообразованные трещины, а это говорит о том, что вечная мерзлота под озерами оттаяла. Как только почва начинает нагреваться, она начинает впитывать жидкую воду и озера, словно ванна без пробки, уходят в землю за считанные дни. При это вся экосистема этих озер теряет свое обиталище и погибает.




3. Экологический бум в Арктике




С увеличением среднегодовой температуры Арктика все более продолжительное время остается свободной ото льда. Эти дополнительные несколько недель являются настоящей благодатью для местной экосистемы: просыпаются бактерии, ранее спящие в замерзшей почве, активизируется рост растений и регион принимать оттенки сине-зеленого цвета, благодаря пигменту – хлорофиллу.

Фитопланктон, не скованный льдами, спокойной наслаждается солнечным светом, которого проникает в толщу воды все больше. Океан прогревается и льды таят интенсивнее, а местная экология испытывает настоящий бум жизнедеятельности и в отличие от средних широт, здесь жизнь остается в выигрыше (в отличие от белых медведей, лишенный естественного ареала обитания на льдах).





2. Верните мое жилье




За последние 100 лет многие виды стали перебираться все на большие высоты над уровнем моря, в том числе и белки и бурундуки Сев. Америки и Евразии. Таяние полярных льдов лишает целую популяцию белых медведей естественной среды обитания, лишает их возможности охотиться и взращивать потомство, обрекая на вымирание.




1. Аллергия при отягчающих обстоятельствах




У вас участились случаи зуда в глазах и приступов чиха каждую весну? Вероятно, в этом также виновно глобальное потепление.

За последние несколько десятилетий все больше и больше людей начали страдать от сезонной аллергии и астмы. Несмотря на то, что загрязнение в окружающей среде и образ жизни делают людей более уязвимыми к аллергенам, которые они вдыхают, исследования говорят, что чем выше уровень углекислого газа в атмосфере, то тем раньше и дольше начинают цвести растения, вызывающие аллергическую реакцию. Таким образом, сезон аллергии может длиться дольше и количество аллергенов увеличивается.

А вы все еще не испытали влияния глобального потепления на себе?

Источник: usap.org.ua



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Природа

Просмотров: 2231

Теги: потепление, природа, топ 10, Экология


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Топ - 10 лучших боевых вертолетов
     
Топ - 10 лучших боевых вертолетов
 
  
Топ - 10 дорогостоящих транспортных проектов
     
Топ - 10 дорогостоящих транспортных проектов
 
  
Топ - 10 способов как провести обед
     
Топ - 10 способов как провести обед
 
  
Топ - 5 самых роскошных вилл
     
Топ - 5 самых роскошных вилл
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования