ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Октябрь » 26 » Топ - 10 факты о динозаврах 

Топ - 10 факты о динозаврах





10. Несмотря на то, что на рисунках динозавров изображают в самых различных цветах, ученым неизвестно какой именно цвет имела кожа того или иного динозавра. Дело в том, что сохранившаяся кожа очень большая находка для палеонтолога, но даже она не может дать информацию о цвете т.к. он выцвел за такой промежуток времени. Скорей всего динозавры обладали окрасом характерным для определенной местности.




9. Взрослая особь тираннозавра могла съесть до 150 килограмм мяса в день и съеденного ему хватало на несколько дней. За этот промежуток сытости, тираннозавр должен был добыть пищу вновь,поэтому его жизнь по сути была постоянным поиском пропитания.




8. Одним из самых бронированных динозавров был анкилозавр, тело которого было защищено прочно сросшимися костяными пластинами,а на хвосте находился большой костный нарост. Интересно, что глаза этого динозавра полностью защищали веки так же состоящие из прочных костей.




7. Самым большим динозавром считается сейсмозавр, часть скелета которого была найдена в США. По версии ученых взрослая особь весила более 50 тонн и была в длину более 35 метров, т.е. как 1,5 вагона поезда.




6. Не стоит путать динозавров с животными обитающими в море и в воздухе, т.к. они относятся к совершенно другому подвиду. Динозавры не умели летать и в воде не жили, однако они умели плавать и в случае необходимости могли уходить в воду с цель спасения от хищников или ради добычи.




5. Несмотря на столь большие размеры динозавров, размер их яиц был не так уж и велик. Например самое большое яйцо динозавра найденное палеонтологами было размером с футбольный мяч.




4. Как я уже писал выше, по мнению исследователей человек никогда не встречался с динозаврами. Первые люди появились спустя аж 60 миллионов лет после гибели последнего динозавра.




3. Несмотря на то, что вокруг динозавров царит постоянно жуткий ореол, бОльшая часть динозавров была травоядными, которые мирно паслись жуя растительность.




2. Самый большой зуб найденный палеонтологами принадлежал тираннозавру. В целом длина этого зуба составляла 30 сантиметров, однако при жизни часть его находилась внутри десны динозавра, а наружу выходило 18 сантиметров, т.е. чуть больше длины ладони взрослого мужчины.




1. До сих пор невозможно сказать сколько именно жили динозавры. Сейчас ученые опробуют новые технологии, чтобы выяснить до какого возраста доживали динозавры и возможно уже скоро мы получим первые результаты.




ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Природа

Просмотров: 8058

Теги: природа, ликбез, топ 10, Животные


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Топ - 5 лучших телевизоров 2012 года
     
Топ - 5 лучших телевизоров 2012 года
 
  
Топ - 5 советов как сохранить здоровье зубов
     
Топ - 5 советов как сохранить здоровье зубов
 
  
Горное шоу швейцарских ВВС
     
Горное шоу швейцарских ВВС
 
  
Топ - 10 самых маленьких стран мира
     
Топ - 10 самых маленьких стран мира
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования