ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Сентябрь » 23 » Топ - 10 животных с невероятными глазами 

Топ - 10 животных с невероятными глазами



Зрение - самое важное чувство для многих животных, включая и человека. Разная форма, размеры и структура глаз подразумевает и различные функции, которые помогают выживать тем или иным видам животных в различных условиях обитания.




1. Долгопят - маленький ночной примат - единственный хищный примат в мире, обитающий в тропических лесах юго-восточной Азии и питающийся ящерицами, насекомыми и даже птицами.



Самой интересной его чертой являются огромные глаза, непропорционально большие по отношению ко всему телу. Если эти пропорции применить к человеку, то его глаза окажутся размером с грейпфрут.




У долгопята, как у хищника, очень острое зрение. Одно время даже предполагалось, что они могут видеть ультрафиолетовый свет. С другой стороны, долгопяты плохо различают цвета.






2. Хамелеон известен своей способностью к изменению цвета, которая помогает ему общаться и выражать свои намерения или настроение. Еще одна необычная черта этих ящериц - их глаза.



Веки хамелеона полностью соединены, есть только маленькая щелочка для зрачка. Каждый глаз двигается независимо от другого, что позволяет хамелеону следить за добычей и возможной угрозой одновременно.





3. Глаза стрекозы такие большие, что покрывают почти всю голову, позволяя ей видеть мир в радиусе 360 градусов. Эти глаза состоят из 30 тысяч частей, каждая из которых содержит линзу и несколько светочувствительных клеток.



Зрение у стрекоз превосходное. Они могут определять цвета и поляризованный свет. Кроме того, стрекозы особенно чувствительны к движениям.






4. Листохвостый геккон обладает очень необычными глазами, снабженными вертикальными зрачками, в которых есть несколько «отверстий». Эти отверстия расширяются ночью, позволяя этим ящерицам лучше видеть.



Глаза геккона содержат намного больше светочувствительных клеток, чем глаза человека, давая возможность животному обнаруживать предметы и даже различать цвета ночью.



К слову, коты и акулы видят в 6 и 10 раз лучше человека. Что же касается листохвостых гекконов, то их зрение лучше человеческого в 350 раз.






5. Колоссальный кальмар - это самое большое беспозвоночное, известное науке, отличающееся также самыми большими глазами в царстве животных, - каждый глаз может достигать 30 см в ширину.




Такие большие глаза позволяют кальмару видеть в полумраке, что очень полезно для животного, которое тратит почти все свое время на охоту, пребывая на глубине 2000 м под водой.






6. Рыба-четырехглазка обитает в Мексике и Центральной Америке. Она совсем небольшая, до 32 см в длину, питается насекомыми, а потому большую часть времени проводит возле самой поверхности воды.



Несмотря на необычное имя, у этих рыбок только 2 глаза. Однако каждый из них разделен прожилкой, причем каждая половина имеет свой зрачок. Эта странная адаптация позволяет четырехглазке хорошо видеть как над, так и под водой.





7. Стебельчатоглазые мухи обитают в джунглях юго-восточной Азии и Африки. Название свое они получили из-за длинных выступов с обеих сторон головы с глазами и антеннами на конце.



У самцов такие стебельки длиннее. По наблюдениям, самки предпочитают самцов с более длинными стебельками.




8. Опистопрокт - глубоководная рыба с одной из самых странных в мире структур глаз, которые имеют цилиндрическую форму и направлены вверх.





9. У паука-огра - 6 глаз, но их средняя пара настолько сильно увеличена, что порой создается впечатление, будто глаз всего пара. Разные размеры глаз служат пауку для улучшения ночного видения.



По той же причине глаза покрывает большое число светочувствительных линз. Мембрана из этих линз такая чувствительная, что разрушается каждое утро и вырастает ночью.





10. Рак-богомол известен своей агрессивностью и своеобразным оружием - очень острым и мощным когтем, который может запросто разрезать человеческий палец надвое и выбить стекло в аквариуме.



Вместе с тем рак-богомол располагает самым сложным глазом в животном мире. Он различает 12 основных цветов - в 4 раза больше, чем человек, а также различные виды световой поляризации, то есть направление колебаний световой волны.



Светочувствительные клетки глаза вращаются относительно плоскости поляризации света, воспринимая практически весь видимый спектр - от ультрафиолетовой границы до инфракрасной.



Пока можно только строить догадки, как же выглядит мир для этого ракообразного.



Источник текста: peoples.ru



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Природа

Просмотров: 1593

Теги: топ 10, глаза, Животные


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Топ - 10 шикарнейших концептов автомобилей
     
Топ - 10 шикарнейших концептов автомобилей
 
  
Топ - 25 необычных ёлочных игрушек
     
Топ - 25 необычных ёлочных игрушек
 
  
Пугающая заброшенная школа в Белчертауне
     
Пугающая заброшенная школа в Белчертауне
 
  
Природа французского фотографа
     
Природа французского фотографа
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования