ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Топ - 17 необычных грибов 

Топ - 17 необычных грибов



1. Морской гриб - достаточно распространен в Австралии. Имеет неприятный запах, чем-то напоминающий тухлое мясо. Этим запахом гриб привлекает мух, которые являются распространителями спор этого вида грибов.




2. Мухомор – один из самых распознаваемых и широко встречающихся в массовой культуре грибов. Изображения мухомора можно встретить в детских книгах, фильмах, на поздравительных открытках и в компьютерных играх.


Ядовитые свойства мухомора известны очень давно. По меньшей мере с XIII века известно, что гриб ядовит для некоторых насекомых. Это, во-первых, дало грибу характерное название, и, во-вторых, позволяло долгое время использовать его настой как средство от надоедливых мух.




3. Дождевик гигантский - легко узнаваем по размерам и форме. Типичные экземпляры достигают размера футбольного мяча, и при этом имеют более или менее шаровидную форму. Однако, этот гриб может быть и намного больше (находят экземпляры диаметром более полутора метров и весом до 20 килограмм).




4. Звездообразный гриб - названный Сигарой дьявола, является одним из самых редких грибов в мире. Он также известен как звезда Техаса. Эти грибы растут только в центральном Техасе и в Японии. По форме и цвету этот гриб напоминает собой сигару, за что и получил такое название. После созревания гриб расщепляется, издавая негромкий свист, и выпускает в воздух небольшое облако спор.




5. Голубой гриб – разновидность гриба, найденного в Новой Зеландии и Индии. Гриб имеет отличительную синюю окраску, к которой со временем добавляется слабый красноватый оттенок от спор. Голубой гриб не съедобен, но ядовит ли он – неизвестно. Изображение голубого гриба можно встретить на обратной стороне банкноты номиналом 50$, выпущенной Резервным банком Новой Зеландии в 1990 году.




6. Сморчки - широко распространены по всей Европе и Северной Америке. Как правило, они растут на песчаных почвах в хвойных лесах весной и в начале лета. Будучи ядовитым в сыром виде, тем не менее очень популярны как деликатес в Скандинавии, Восточное Европе и в верхних районах Великих озер в Северной Америке.




7. Бородатый гриб. Он съедобен. Эти грибы достаточно распространены, растут в конце лета и в течение осени на мертвых стволах деревьев, особенно часто встречается на американском Буке.




8. Кровоточащие грибы - несъедобный гриб рода Гиднеллум. Поверхность молодых плодовых тел бархатистая, белая, с небольшими бугорочками, с возрастом становится коричневой. На верхней поверхности молодых экземпляров выступают капли кроваво-красной жидкости.




9. Мутинус собачий – тонкий лесной гриб в форме фаллоса с темным наконечником. Его часто находят на трухлявых пнях или в куче листьев в Европе и восточной Северной Америке. Не съедобен. При созревании наконечник покрывается коричнево-оливковой ячеистой слизью (спороносной). Неприятный сильный запах падали, который издает гриб, привлекает насекомых, разносящих на своем теле и ножках споры.




10. Светящиеся грибы – неоновые зеленые грибы, растут в течение сезона дождей в японских и бразильских лесах. Грибы обитают на ветвях деревьев и во влажной почве. Благодаря химической реакции, происходящей в теле гриба, производится фермент, выделяющий свет, и грибы светятся в зеленом тоне.




11. Кориолус или «хвост индейки» – китайский гриб, имеющий тысячелетнюю историю применения в качестве лекарства от многих болезней.Этот гриб признан более эффективным, чем эхинацея, куркума и грибы мейтаке при лечении различных форм онкологических заболеваний, даже на продвинутых стадиях.




12. Черные лисички – считаются большим деликатесом и являются популярными грибами во французской кухне. В основном произрастают в северном полушарии, а также встречаются в Юго-Восточной Австралии. Чаще всего этот гриб произрастает на древесине.




13. Птичье гнездо – небольшая группа плесневых грибов, встречающихся главным образом в Новой Зеландии. Своим названием они обязаны своему внешнему виду, напоминающему гнездо с птичьими яйцами. Такая форма используется грибом для распространения спор – накопившаяся дождевая вода вместе со спорами под давлением выпрыскивается грибом на расстояния до 1 метра.




14. Ржавчинный гриб - паразитирует на листьях деревьев. Его споры могут разноситься и заражать листья деревьев в радиусе 1 километра.




15. Гриб «земляная звездочка» или звездовик (лат. Geastrum). При созревании данный гриб по форме напоминает звезду с острыми лучами, опущенными вниз, а в центре расположен небольшой выпуклый шарик – его плодовое тело, которое содержит спороносный мешок и выпускает в воздух споры. 




16.  Коралловый гриб. В мире известно около 1200 видов Клаварии самых разнообразных оттенков (белого, розового, оранжевого). Такие грибы не растут на коралловом рифе, а встретить их можно в разных местах, преимущественно в тропических районах на деревьях, от которых грибы и получают все питательные вещества. Коралловые грибы несъедобны.




17. Решеточник красный. По внешнему виду больше напоминает причудливый цветок, чем грибного представителя. Вид ярко-красного решетчатого шара гриб приобретает из яйцевидного плодового тела, которое может достигнуть высоты10 см. Зрелые грибы имеют неприятный запах экскрементов и гнилого мяса.





ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Природа

Просмотров: 6397

Теги: топ 17, грибы


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Машина из конструктора Lego
     
Машина из конструктора Lego
 
  
Топ - 10 самых больших армий мира
     
Топ - 10 самых больших армий мира
 
  
Топ - 10 больших овощей и фруктов
     
Топ - 10 больших овощей и фруктов
 
  
Топ - 20 самых странных законов о сексе
     
Топ - 20 самых странных законов о сексе
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования