ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Октябрь » 5 » Топ - 5 экстремальных видов спорта 

Топ - 5 экстремальных видов спорта



С каждым годом появляется все больше видов спорта, позволяющих людям калечить себя. Но травмы это лишь одна сторона медали. С другой – адреналин, непередаваемые ощущения балансирования на грани жизни и смерти, способ вырваться из рутинной жизни. Тут важно ответственно относится к технике безопасности, не приступать к занятиям неподготовленным, не тренироваться самостоятельно, и тогда можно будет избежать травм. При составлении рейтинга самых экстремальных видов спорта сложно быть объективным – степень опасности и остроты ощущений очень индивидуальны, а летальные исходы как правило скрываются.




5. Дайвинг




По сути представляет собой безобидное плавание под водой со специальным снаряжением. Для того, чтобы начать заниматься им необходимо обладать определенными навыками, которые позволят справляться с различными проблемами, возникающими под водой (запотевание маски, потерю регулятора, регулирование плавучести и так далее). Но есть ситуации, в которых даже многолетний опыт может не помочь – встреча с акулой или электрическим скатом. Для занятий дайвингом существует множество противопоказаний: люди с хроническими инфекциями, бронхиальной астмой, грыжой, болезни хрящей или костей, всеми видами новообразований и многим другим просто не будут допущены к погружению, а самостоятельные погружения без обучения намного опаснее. Еще более опасный вид дайвинга — кейв-дайвинг, который представляет собой подводные погружения в пещерах. Основной риск заключается в том, что после погружения не будет возможности немедленно всплыть на поверхность в случае нехватки кислорода или другой опасности жизни.



4. Горные лыжи и сноуборд




Очень популярный зимний вид спорта, хотя и требует много дорогого оборудования. Существуют тысячи специальных трасс для любителей этого вида спорта, которые работают круглый год, но настоящие экстремалы предпочитают кататься вне подготовленных трасс. Это одна из разновидностей горнолыжного спорта – фрирайд. Основная опасность этого спорта заключается в неизвестности местности, а также возможности схода лавины. Но это не останавливает охотников за необычайными ощущениями, несмотря на то, что по количеству смертей среди спортсменов является самым опасным среди зимних видов спорта.




Еще одной дисциплиной зимнего горного спорта, такой же распространенной, насколько опасной, является хавпайп. Это название специальной конструкции в виде полутрубы, покрытой снегом, на которой лыжники и сноубордисты выполняют различные трюки, разгоняясь во время спуска по «стене» и «взлетая» над хавпайпом.





3. Велоспорт




Среди дисциплин велоспорта в рейтинг самых экстремальных видом спорта попадают:

BMX (Bicycle MotoCross) – одна из многочисленных разновидностей велосипедного спорта, для которого используется специальный велосипед с одноименным названием, который по размеру гораздо меньше привычного. Одно из самых популярных направлений BMX – Street. Оно заключается в выполнении трюков с использованием привычных городских препятствий (лестниц, перил, бордюров).



Еще одно из ответвлений этого вида спорта – Flatland, суть которого в своеобразных «танцах» на велосипеде на плоской поверхности. Это один из самых интересных велосипедных видов спорта, но при этом наименее травмоопасный.



Dirt – выполнение трюков на неасфальтированных горках, подлетая на них за счет предварительного разгона. Один из самых опасных, но при этом зрелищных видов BMX.




Даунхилл — скоростной спуск с горы на специальном горном велосипеде по неподготовленным трассам, главным в котором является время спуска. Трасса содержит в себе естественные неровности – бугры, ямы, корни деревьев, камни, а также резкие повороты (от прохождения которых в первую очередь зависит итоговое время) и особенно крутые спуски.




Но самым опасным из все несомненно является Фрирайд. Это стиль езды на велосипеде по очень сложным трассам, подразумевающих преодоление обрывов в десятки метров, катание по очень крутым склонам, прыжки через ручьи и канавы на огромных скоростях. Само название говорит о том, что в трассу может быть включено все, что угодно.





2. Скалолазание




Сложно представить что-то более опасное для жизни, чем падение с десятка метров высоты на голые камни, и поэтому скалолазание на сегодняшний день – один из самых опасных видов спорта. Конечно, полувековая история и новые технологии позволяют сократить число жертв, но избежать их совсем не удастся. Самым опасным является, конечно, скалолазание на неподготовленных трассах. Этот вид по сути – разновидность альпинизма, так как повторяет все виды страховки и техники.



Также опасным видом является, несомненно, «соло» (скалолазание без страховки), так как не прощает скалолазу ни единой ошибки. В последнее время появилась такая разновидность как Deep-water solo, которая предполагает использовать скалы, располагающиеся над водой, чтобы при падении скалолаз падал в воду.




1.Бейсджампинг




Это вид парашютного спорта, основанный на прыжках с высотных объектов. Термин BASE ввел Карл Бениш, который создал название по первым буквам слов Building ,Antenna, Span, Earth. Они переводятся как: здание, антенна, мост, земля и являются основными объектами для прыжков бейсджамперов. Во время прыжка очень важно выровнять тело перед открытием парашюта, потому что падение происходит с очень низких высот, и если парашют не раскрыть в нужный момент, парашютист попадает в неконтролируемое вращение и может запутаться в стропах. Также существует опасность столкновение с объектом, с которого происходит прыжок.




Для таких прыжков, несомненно, нужно специальное оборудование, так как за то время, пока раскрывается обычный парашют, парашютист пролетает около 100-200 метров, что в бейсджампинге составляет примерно треть всего полета. Бейсерный парашют раскрывается за 15-20 метров падения, к тому же он обычно только один, то есть отсутствует запасной. Также сильным отличием от обычного парашютного спорта является площадка для приземления, которая как правило очень ограничена со всех сторон, и от бейсджампера требуется наличие определенной подготовки и навыков пилотирования парашютом.



Источник: basetop.ru



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Отдых

Просмотров: 1606

Теги: экстрим, спорт, топ 5


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Коконы Vaivanat для кошек
     
Коконы Vaivanat для кошек
 
  
Табачная клизма
     
Табачная клизма
 
  
Топ - 35 несуществующих животных
     
Топ - 35 несуществующих животных
 
  
Топ - 50 лучших тату
     
Топ - 50 лучших тату
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования