ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Октябрь » 1 » Топ - 7 самые высокие горы 

Топ - 7 самые высокие горы



«Выше гор могут быть только горы» – в различных частях земного шара расположены горные массивы, среди вершин которых нередко встречаются настоящие рекордсмены. На протяжении многих веков некоторые вершины оставались настоящей terra incognita для человека – в виду своей труднодоступности взойти на них он получил возможность не так уж и давно. В данной статье мы рассмотрим, ТОП-7 самых высоких горных вершин нашей планеты.



1. Гора Эверест – это беспрекословный чемпион по своей высоте. Данная вершина вполне заслуженно является самой высокой в мире. Коренные жители Тибета называют её не иначе, как Джомолунгма. Жители Непала – горной страны, где расположен рекордсмен, – называют гору именем Сагарматха. Вместе с тем истинная высота горной вершины до сих пор так и не была определена: в настоящее время она колеблется в пределах от 8844 м до 8852 м.




1933 год – впервые в истории человеческой цивилизации самолёт пролетел над вершиной Эвереста. Что касается попыток восхождения на неё, то первые из них были предприняты в далёком 1921 году. – Все они потерпели фиаско. За прошедшие 50 с лишним лет на склонах Джомолунгмы закончили свою жизнь более 200 с лишним человек – в основном от истощения и холода, а также в результате несчастных случаев.

Покорителями норовливой горной вершины стал гражданин Новой Зеландии Эдмунд Хилари – случилось это знаменательное событие в 1953 году. Своё нынешнее название горная вершина получила в честь английского геодезиста Джорджа Эвереста, который первым нанёс её на свои карты в 1865 году.

Грандиозные горные хребты Гималаев величаво возвышаются над обширными лесными пространствами горных зон – именно такое зрелище открывается перед всеми, кто находится в долине реки Ганг вблизи чайных плантаций Дарджилинг. Далёкие и таинственные, поднимающиеся на немыслимую высоту горные вершины словно встревают своими заснеженными макушками в полупрозрачные пространства облаков.



За последние 55 лет на высочайшую гору планеты поднялось почти 3500 человек из разных стран мира – осуществить этом возможно, взобравшись по южному (он более лёгок и прост), расположенному в Непале, или же по северному склону вершины, расположенному в Тибете. Исходная точка столь сложного и опасного путешествия всегда начинается в столице Непала – в городе Катманду. Далее экстремалы направляются в столицу Тибета – города Лхаса. И уж только затем пешком добираются в туристический лагерь, расположенный у подножия вершины.
Условия на самой макушке горы очень и очень суровые – здесь регулярно дует ветер со скоростью в 200 км/ч. В ночное время температура на градуснике регулярно опускается до отметки в -60 градусов по Цельсию. Ежегодно поднять на вершину Эвереста пытаются свыше 500 человек – как показывает практика, в среднем это занимает почти 2 месяца с учётом акклиматизации к высокогорным условиям и установкой туристического лагеря. Восхождение существенно отражается на организме скалолаза – он теряет не менее 10-15 кг своего веса.



2. Самая высокая горная вершина Южноамериканских Анд – Аконкагуа – возвышается над уровнем моря на 6962 м. Одновременно с этим этот пик является самым высоким в мире потухшим вулканом. На вершине Аконкагуа то и дело лютуют снежные бури.



В мире скалолазов эта вершина относится к разряду лёгких – если осуществлять восхождение по её северному склону. Во время постепенного поднятия вверх высокогорное давление весьма и весьма ощутимо – на самом верху оно примерно равняется 40% давления, испытуемого у подножия Аконкагуа.



Впрочем, здесь использование кислородных масок вовсе не обязательно. В 1991 году было официально зафиксировано самое быстрое восхождение на эту горную вершину – в общей сложности было затрачено почти 5 часов и 45 минут.



3. Североамериканская горная вершина Мак-Кинли, расположенная в Северной Америке, занимает 3-е место нашего топа самых высоких вершин мира. Её высота составляет 6194 . Своё имя получила в честь Уильяма Мак-Кинли – 25-го Президента США.





4. Африканская вершина Килиманджаро, которая возвышается на 5895 м над уровнем моря, занимает 4-е место. Она является самой высокой горной вершиной Африканского континента. Во время восхождения вверх путешественники видят изумительной красоты пейзажи и ландшафты. Следует отметить, что по причине стремительного увеличения среднегодовой температуры снежный покров Килиманджаро тает стремительными темпами.



Несмотря на отсутствие официальных подтверждений, легенды местного населения гласят, что ещё каких-то 150-200 лет назад гора являлась действующим вулканом. Снежная шапка, белеющая на самом верху, является наследием последнего Ледникового периода. За последние 100 с лишним лет объём льда и снега на вершине уменьшился более чем на 80%. Любопытный факт: ещё в 2002 году учёные предсказывали, что в течение последующих 15 лет снежный покров полностью исчезнет. В марте 2005 года все мировые СМИ облетело известие о том, что часть горной вершины полностью освободилась от покрова льда – впервые за 11000 лет. Однако, причиной тому стало не глобальное потепление, а сокращение объёмов выпавшего снега на вершине.




5. Гора Эльбрус – высочайшая вершина Российской Федерации, одновременно с этим являющаяся самой высокой вершиной Европейского континента. Эльбрус – конус потухшего вулкана – возвышается над уровнем моря на 6642 м. Бескрайние просторы снега и льда неизменно открываются взору каждого, кому посчастливилось подняться на вершину Эльбруса.





6. Таинственная Антарктида также может похвастаться наличием горных вершин. В 1957 году американские самолёты случайно обнаружили её самый высокий горный массив, который впоследствии получил имя Винсон – в честь тогдашнего политика Карла Винсона (США).





7. В тихоокеанском регионе нашей планеты находится самая высокая горная вершина – это гора Пунчак-Джая, расположенная на острове Новая Гвинея. На ней расположены действующие рудники, где добываются золото и медь. Как и в случае с горой Килиманджаро, площадь снежного покрова новогвинейской вершины уменьшается стремительными темпами. Согласно недавно опубликованным данным учёных последние массивы ледников горы Пунчак-Джая превратятся в спускающиеся вниз ручейки воды в ближайшие 10 лет.


Источник: globuslife.ru



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Природа

Просмотров: 1393

Теги: горы, топ 7


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Топ - 8 неудачных способов скрыться с места преступления
     
Топ - 8 неудачных способов скрыться с места преступления
 
  
Топ - 5 величественных храмов на Земле
     
Топ - 5 величественных храмов на Земле
 
  
Извержение вулкана Сарычева
     
Извержение вулкана Сарычева
 
  
Топ - 10 отказавшихся от воинского призыва
     
Топ - 10 отказавшихся от воинского призыва
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования