ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Сентябрь » 20 » Топ - 10 лучших колес обозрения 

Топ - 10 лучших колес обозрения



Летом 1893 человечеству было представлено первое колесо обозрения на Выставке в Чикаго. Легендарная структура была разработана Джорджем Вашингтоном Гейлом Феррисом младшим. Колесо Ферриса было размером более чем 260 футов (80 м) высотой, а масса — 2000 тонн. Оно выдерживало приблизительно 2 000 человек. 20-минутная поездка стоила 50 центов.
С того времени прошло много времени, а человечество смогло построить множество подобных конструкций.


В этом списке представлены 10 лучших колес обозрения, которые в настоящее время полноценно работают. Оценивались не только размеры, но так же и красота, уникальность. И так, давайте прокатимся на колесе обозрения, или как его еще называют — чертовом колесе.


10. Navy Pier в Чикаго


Это чертово колесо было построено в 1916 году, стоимость $4,5 миллионов($90,5 миллионам сегодня). Общая длина колеса составляет почти 1 км.


Цена поездки 6$, длительность — приблизительно 7 минут.





9.Singapore Flyer в Сингапуре — самое большое колесо обозрения в мире


Начал функционировать 11 февраля 2008, высота — 165 метров. Современное чудо имеет 28 капсул с кондиционерами, в одной капсуле размещается 28 человек.





8. Санта-Моника Pier


Это колесо обозрения является первым в мире колесом, которое питается солнечной энергией




7. Колесо обозрения Big-O


Big-O находится в Токио, Япония. Это первое бесцентровое колесо. Диаметр колеса — 60 метров. Интересно оно и тем, что через него проходит крупнейшая американская горка Токио, ее скорость достигает 130 км/ч.




6. Texas Star ( Звезда Техаса)


Звезда Техаса в Далласе является самым высоким колесом обозрения Северной Америки и было главной центральной частью Ярмарки штата Техас с 1985. Колесо было построено в честь стопятидесятилетней годовщины Техаса.




5. Wonder Wheel ( Чудо — колесо )


Размеры этого чудо — колеса не очень то и большие — 45 метров в диаметре, но оно удивительно тем, что не все пассажирские кабинки прикреплены к внешней части колеса, некоторые из них крутятся внутри самого колеса!




4. Колесо Riesenrad


Это удивительное сооружение находится в луна-парке Wurstelprater в Вене, Австрия. Ему уже 100 с лишним лет, это одно из первых колес, когда-то оно считалось самым большим колесом обозрения в мире. Оно было построено в 1897 году к юбилей Франца Иосифа I Австрии.


Во время второй мировой войны колесо было повреждено, после чего было восстановлено, но работает всего 15 пассажирских вагончиков( вместо 30). Жители Вены очень рады, что колесо все еще стоит на своем месте, это символ Вены. Его высота — 65 метров




3. Cosmo Clock 21


Это огромные часы — колесо обозрения в Йокогаме, Японии, 107 метров. Имеет 60 пассажирских вагончиков которые предназначены для 8 человек каждый. Продолжительность путешествия на нём — 15 минут. Последние 8 лет оно считалось самым большим колесом обозрения в мире.




2. London Eye ( Лондонский Глаз)


Знаменитый Лондонский глаз, высота 135 метров, самое большое колесо обозрения в западном полушарии. Лондонский глаз является шедевром по нескольким причинам. Кому интересно, читаем статью, полностью посвященную этому удивительному шедевру - Лондонский Глаз


Полный оборот занимает приблизительно 30 минут. Один взрослый билет стоит 14,50£.




1. Tianjin Eye ( Глаз Тяньцзиня )


Глаз Тяньцзиня возвышается на 120 метров. Это высокое колесо обозрения стоит на мосту, который пересекает Реку Hai в Тяньцзине, Китай. Построено оно в 2007. Глаз Тяньцзиня — единственное колесо обозрения в мире,стоящее на мосту.


Это — лучшее колесо обозрения в мире!



Источник: lifeglobe.net



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Отдых

Просмотров: 1302

Теги: топ 10, колеса обозрения


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Гнездо - бар во Франции
     
Гнездо - бар во Франции
 
  
Топ - 11 балансирующих камней мира
     
Топ - 11 балансирующих камней мира
 
  
Топ - 50 необычных зданий
     
Топ - 50 необычных зданий
 
  
Топ - 6 опасных красителей, черный список Украины
     
Топ - 6 опасных красителей, черный список Украины
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования