ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Топ - 6 опасных красителей, черный список Украины 

Топ - 6 опасных красителей, черный список Украины




К сожалению, и Минздрав и другие госорганы, да и сами производители, игнорируют опасность для украинских детей - может думают что у нас дети с другой биохимией чем у немцев или англичан?

Мы решили составить своеобразный "чёрный" список товаров, содержащих указанные красители и тем самым стимулировать потребителей отказаться от покупки таких продуктов - проголосовать кошельком против! Может хоть это повлияет?



1.  Е102 - тартразин желтый (Tartrazine)


Тартразин был запрещён в ряде европейских стран к использованию в качестве пищевого красителя, но запрет был снят директивой ЕС — 94/36/EC. Например, в Норвегии c 1978 года были запрещены практически все пищевые красители, но под давлением ЕС тартразин и ряд других красителей были разрешены к применению в пищевой промышленности с обязательным указанием на упаковке наличия в продукте.


В 1986 г. Международный совет по информации о пищевых продуктах при Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США) сделал вывод о том, что тартразин может вызывать нежелательные аллергические реакции в виде появления сыпи не более чем у одного из 10 тысяч человек и был разрешён к использованию, в строго ограниченном количестве, однако тартразин может вызывать ухудшение состояния у людей, находящихся в острой фазе хронической крапивницы.





2.  Е104 - желтый хинолиовый (Quinoline Yellow)


Хинолиновый жёлтый (англ. Quinoline Yellow), также известен как Acid Yellow 3 — жёлто-зелёный краситель. Формула сульфосоли C18H9NO8S2Na2, номер CAS 8004-92-0


В ряде стран используется в качестве пищевого красителя, зарегистрирован как пищевая добавка E104.


10 апреля 2008 года FSA призвало добровольно отказаться от использования пищевых красителей (но не бензоата натрия) с 2009 года. В дополнение, рекомендовало провести акцию по удалению красителей из еды и напитков в Европейском Союзе, в течение определённого периода.





3.  Е110 - солнечный закат желтый (Sunset Yellow)


Жёлтый «солнечный закат» (англ. Sunset Yellow FCF), также Апельсиновый жёлтый S (англ. Orange Yellow S) — оранжево-жёлтый пищевой краситель, зарегистрированный как пищевая добавка E110.



Краситель E-110 является сульфированной версией красителя Судан I, который, возможно, является канцерогеном. Из-за технологии производства Судан-I может присутствовать в Е-110 в качестве примеси. По мнению некоторых авторов, краситель E-110 также может приводить к аллергическим реакциям, особенно у людей с непереносимостью аспирина. Эта аллергия может проявляться в виде тошноты, крапивница (сыпь), заложенность носа, ринит (насморк). Кроме того, имеются косвенные свидетельства о том, что E-110 может провоцировать у детей гиперактивность и дефицит внимания.



Вопреки распространённому мнению, Е-110 не является «чрезвычайно опасной добавкой». Для людей он не опаснее любого другого пищевого аллергена и канцерогена, напр., цитрусовых или жареного мяса. Однако поскольку он не несёт в себе и полезных свойств, то ряд групп правозащитников выступает за запрет E-110 ради избежания потенциально связанных с ним рисков. По состоянию на конец 2010 года, E110 запрещен в Норвегии и Финляндии, но разрешён в остальных странах Европейского Союза и в США.







4.  Е122 - азорубин, кармуазин (Carmoisine)


Кармази́н (рус. кармуази́н, азоруби́н) (англ. azorubine, carmoisine; нем. azorubin, фр. Azorubine) — пищевая добавка, относящаяся к группе красителей. 



Азорубин, кармаузин, понсо (E122, E124), красные синтетические красители. По некоторым данным поражают кору надпочечников.



Запрещены для применения в Австрии, Норвегии, Швеции. Потребительские организации Австралии включили азорубин в группу опасных пищевых аллергенов, особенно для страдающих бронхиальной, а также «аспириновой» астмой (то есть непереносимостью жаропонижающих и противовоспалительных средств).






5.  Е124 - Понсо 4Р (Ponceau 4R)


Понсо 4R (пунцовый 4R, кошенилевый красный А; англ. new coccine, нем. , фр. ponceau 4R) — пищевая добавка, относится к группе красителей. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е124. 


В России добавка Е124 запрещена для окрашивания лекарственных препаратов, но разрешена в качестве пищевого красителя Е124 для окрашивания пищевых продуктов.



В США, Финляндии, Норвегии и некоторых других странах, краситель Е124 (Понсо 4R) включен в список запрещенных веществ, как канцероген, который может спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Кроме того, добавка Е124 является сильным аллергеном. Она может вызвать анафилактический шок или приступ удушья у астматиков и людей с непереносимостью аспирина.






6.  Е129 - красный очаровательный АС (Allura Red)


Красный очаровательный АС (англ. Allura Red AC), также известен как Allura Red, Food Red 17, FD&C Red 40 — красный пищевой краситель, зарегистрированный в качестве пищевой добавки E129. Его химическая формула 6-гидрокси-5-((2-метокси-5-метил-4-сульфофенил)-азо)-2-нафталенсульфоновой кислоты двунатриевая соль. Регистрационный номер CAS 025956-17-6.



Красный очаровательный АС — тёмно-красный порошок, растворимый в воде, обычно используется в качестве натриевой соли, но также может использоваться в форме кальциевых и калийных солей. В водном растворе его максимальная абсорбция составляет около 504 нм.



Использование красителя Красный очаровательный АС первоначально было начато в Соединенных Штатах в качестве замены пищевого красителя E123. Красный очаровательный АС производится многими крупнейшими химическими компаниями. Несмотря на популярное заблуждение, Красный очаровательный АС производится не из насекомого кошениль, а из каменноугольной смолы. Красный краситель Кармин берётся из женских особей жука Dactylopius coccus, обитающего в Южной и Центральной Америке.





ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Товары

Просмотров: 1515

Теги: топ - 6, Рейтинг, красители, Запрещенные


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Топ - 10 необычных марок минеральной воды
     
Топ - 10 необычных марок минеральной воды
 
  
Топ - 10 фактов о Японии
     
Топ - 10 фактов о Японии
 
  
Первое сентября в разных странах
     
Первое сентября в разных странах
 
  
Топ - 10 самых больших катастроф
     
Топ - 10 самых больших катастроф
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования