ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Октябрь » 10 » Пальмовый вор или кокосовый краб 

Пальмовый вор или кокосовый краб




Пальмовый вор или кокосовый краб (лат. Birgus latro) на самом деле крабом вовсе не является, несмотря на разительное сходство с упомянутым в названии членистоногим родственником. Это сухопутный рак-отшельник, принадлежащий виду десятиногих раков.





Строго говоря, назвать пальмового вора сухопутным животным тоже можно с натяжкой, поскольку часть его жизни проходит в морской стихии, и даже на свет крохотные рачки появляются в толще воды. Новорожденные малыши с беззащитной мягкой брюшной полостью деловито ползают по дну водоема в поисках надежного домика, которым может послужить и ореховая скорлупка, и опустевшая раковина моллюска.






Позже, выбравшись на сушу, они используют наземные ракушки и передвигаются с таким защитным панцирем до тех пор, пока брюшко не приобретает необходимую степень твердости. Следующим этапом взросления становится линька, в течение которой пальмовый воришка многократно меняет свой панцирь. В завершающей стадии формирования внешнего облика рака его хвост прячется под брюшко, защищая тем самым тело от возможных повреждений.






За счет чего ракам удается одинаково комфортно существовать и в воде, и на суше? Оказывается, мудрая природа снабдила их сразу двумя инструментами дыхания: легкими, вентилируемыми воздухом на поверхности земли, и жабрами, позволяющими дышать под водой. Вот только со временем второй орган утрачивает свои функции, и пальмовым воришкам приходится полностью переходить на наземный образ жизни.






Желающим повстречать такое чудо пришлось бы отправиться в тропики – кокосовые крабы водятся на островах Индийского океана и на некоторых западных тихоокеанских островах. Увидеть их при свете дня непросто: пальмовые воры ведут ночной образ жизни, а в солнечное время скрываются в расщелинах скал или в песчаных норках, выстланных волокнами кокосовых орехов – это помогает сохранить требуемый уровень влажности в жилище.






Да и вообще, стоит хорошенько поразмыслить, прежде чем предпринимать такую поездку: вид у сухопутных отшельников довольно устрашающий – тело раков достигает 40 см в длину и весят такие особи около 4 кг. Но не только габариты пальмового вора внушают страх – эти «многоножки» отличаются необыкновенной силой.






И хоть версия о том, что своими передними клешнями рак способен расколоть кокосовый орех, с треском провалилась, его конечности, тем не менее, достаточно развиты для того, чтобы проворно взобраться по стволу пальмы или откусить человеку фалангу пальца. А к кокосовым орехам рак действительно неравнодушен: питательная мякоть – главное блюдо в его меню, которому он и обязан своим «кокосовым» названием.





Иногда рацион раков обогащается плодами панданов, а по некоторым источникам, пальмовым ворам случается поедать и себе подобных. Голодный рак безошибочно находит ближайший «ресторан»: внутренним навигатором служит прекрасное обоняние, которое и выводит его на источник пищи, даже если он находится за много километров.




Что касается «воровского статуса» рака, то в этом повинно его неудержимое стремление утянуть в свою норку всякую всячину из разряда той, что плохо лежит – съедобную и не очень.






Мясо кокосового краба не только числится среди деликатесов, но и относится к афродизиакам, поэтому на этих членистоногих ведется активная охота. Чтобы не допустить их полного исчезновения, в некоторых странах установлены жесткие ограничения на отлов кокосовых крабов.



Источник: zoopicture.ru



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Природа

Просмотров: 3397

Теги: интересное, кокосовый краб, Фото, природа, Пальмовый вор, необычные, Животные


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Топ - 15 самых примечательных кинотеатров
     
Топ - 15 самых примечательных кинотеатров
 
  
Топ - 10 страшных экспериментов XX века
     
Топ - 10 страшных экспериментов XX века
 
  
Топ - 10 самых красивых птиц
     
Топ - 10 самых красивых птиц
 
  
Топ - 10 распространённых заблуждений о кошках
     
Топ - 10 распространённых заблуждений о кошках
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования