ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Октябрь » 4 » Топ - 10 рукотворных островов 

Топ - 10 рукотворных островов



Уже созданные и лишь спроектированные чудеса мира

Земли на планете катастрофически не хватает! В особенности не хватает элитной земли - прибрежной в теплых морях. Вот посему то здесь, то там возникают искусственные острова, которые и позволяют бороться с этим неожиданным дефицитом. А в нашем современном обзоре мы как раз и поведаем про десятку наиболее крупных и необычных рукотворных островов в мире.



1. Пальмовые острова, ОАЭ





Пальмовые острова - наверняка, наиболее известные в мире искусственные острова, или даже архипелаг. 3 острова (Пальма Джумейра, Пальма Джебель Али и Пальма Дейра) насыпаны в Персидском заливе в прибрежных водах эмирата Дубай. И на них расположены частные дома, отели, и торгово-развлекательные центры.






2. Архипелаг The World, ОАЭ




Еще 1 искусственный архипелаг, и вновь в Объединенных Арабских Эмиратах. Сделан этот архипелаг в виде карты мира, континенты на которой состоят из в общем 303 островов, любой из которых продается в частное владение.






3. Федерация, РФ




 Проект такого объекта есть и в РФ, а конкретнее, в Сочи! Однако повторять он будет не контуры материков, а контуры России, оттуда и имя. Длина этого рукотворного острова будет составлять 2.5 километра, а ширина - 1.5 километра. Однако это, если остров Федерация будет построен. Мировой финансовый кризис заморозил смелые планы его создателей, собиравшихся открыть искусственный остров уже в 2013-м г.







4. Остров Феникс, Китай




 В Китае миллионеров и миллиардеров уже гораздо более, чем в любой иной стране мира. Вот для них и предназначена эта элитная резервация. Сам остров Феникс уже был насыпан пару лет тому назад в заливе у города Санья в китайской провинции Хайнань, и теперь активно застраивается. Срок конца реализации проекта - 2014-й г.






5. Плавучий SPA-курорт, Нидерланды




Архитектурная компания Studio Noach разработала проект искусственного плавучего острова, который должен плавать где-то в окрестностях Амстердама. И на острове этом будет находиться элитный SPA-курорт, где люди смогут отдохнуть, привести себя в порядок, оздоровиться.





6. Аэропорт Чхеклапкок, Гонконг




Все абсолютно по-другому случается в Гонконге. Для SPA-отдыха в этом небольшом государстве место найдется, а вот для аэропорта - уже нет. По этой причине новый М/н аэропорт Гонконга почти целиком располагается на насыпном острове Чхеклапкок. Лишь так возможно было решить проблему непомерной загруженности старого аэропорта Каи Так, также, к слову, располагавшегося на насыпных территориях.






7. Плавучее будущее Мальдивских островов




Государство Мальдивы сегодня размещается на 1200 маленьких островах. И поднимающийся уровень Мирового океана заставляет его население весьма волноваться по поводу собственного будущего. По этой причине немецкие архитекторы создали проект плавучих островов, которые смогут в будущем принять на себя жителей затонувшего архипелага и гарантировать им полноценную жизнь, мало отличимую от предыдущей.






8. Божья Матерь на Скале, Черногория




Тенденция строить искусственные острова - вовсе не выдумка последних десятков лет. В Черногории, например, двое братьев-рыбаков насыпали рукотворный остров еще в 1452 г., а в скором времени на нем была построена церковь в честь найденной братьями на этом островке иконе.






9. Республика Минерва, Тонга




В 1972-м г. американский миллионер Майкл Оливер решил, что для полного счастья ему не хватает своего государства. Потому он арендовал несколько барж с песком и лесом, и насыпал на 2-х рифах в Тихом океане искусственный остров, территорию которого объявил Республикой Минерва. Правда, инициатива эта не понравилась властям государства Тонга, считавшего эти рифы собственными. Так что тонганцы высадили на Минерву десант и подняли над ней собственный флаг.






10. Яхта-остров Tropical Island Paradise




Современным богачам не страшны трудности с какими-то там тихоокеанскими островными карликовыми странами. Они весьма могут себе позволить сделать плавучий остров-яхту, на который никто не посмеет претендовать. А для пущей убедительности и схожести с островом настоящим на ней возможно даже соорудить вулкан и засадить ее палубу тропической растительностью, как это предусмотрено в проекте яхты Tropical Island Paradise.



Источник: fotorusf.ru



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Природа

Просмотров: 1916

Теги: Острова, топ 10


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Топ - 10 необычных и творческих ремней
     
Топ - 10 необычных и творческих ремней
 
  
Топ - 15 необычных находок в еде и напитках
     
Топ - 15 необычных находок в еде и напитках
 
  
Топ - 10 признаков употребления ребенком наркотиков
     
Топ - 10 признаков употребления ребенком наркотиков
 
  
Топ - 10 мест для встречи НЛО
     
Топ - 10 мест для встречи НЛО
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования