ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Октябрь » 1 » Топ - 10 суперкомпьютеров 

Топ - 10 суперкомпьютеров



Проект Топ-500 был запущен в 1993-м, и дважды в год (в июне и ноябре) публикует актуальный рейтинг самых мощных общественно известных компьютерных систем мира. Давайте посмотрим на десять первых суперкомпьютеров из списка, представленного 15 ноября 2011 года на конференции SC11 в Сиэтле.



1. ROADRUNNER, Los Alamos National Laboratory




На десятом месте разместился IBM ROADRUNNER из Los Alamos National Laboratory, который появился в списке еще в 2008 году, как первый суперкомпьютер в мире достигший максимальной производительности − более 1 Пфлопс. IBM построила этот компьютер для Министерства энергетики США по гибридной схеме из 6480 двухъядерных процессоров AMD Opteron и 12 960 процессоров IBM Cell 8i в специальных стойках TriBlade, соединённых с помощью Infiniband.


2. TERA-100, CEA, France




TERA-100 в настоящее время самый мощный суперкомпьютер в Европе. Система находится в Комиссариате атомной энергетики (CEA), где поддерживает моделирование программы ядерного оружия Франции. TERA-100 состоит из 4,300 серверов bullx S серии, которые были впервые представлены компанией Bull, в апреле 2010 года. Они укомплектованы 140 тысячами процессоров Intel Xeon 7500, 300 TB центральной памяти и общей ёмкостью более 20 PB.


3. HOPPER, (NERSC) Lawrence Berkeley National Labs




Суперкомпьютер HOPPER, занявший 8 место в списке, назван в честь американской ученой Грейс Хоппер (Grace Hopper). Комплекс находится в Научно-исследовательском вычислительном центре США, который занимается вопросами в области энергетики. Максимальная производительность − 1,05 петафлоп в секунду.


4. PLEIADES, NASA Ames Research Center




PLEIADES – суперкомпьютер исследовательского центра NASA в Калифорнии, производительностью 1,09 петафлоп/с. Космическое агентство сделало ряд расширений для увеличения возможностей системы, добавив 14 новых SGI Altix ICE 8400 систем, так что «Плеяды» насчитывают сейчас 23,296 четырех- и шестиядерных Intel Xeon процессоров (111,104 ядра). Вычислительные способности используются для моделирования проектов в области аэронавтики и будущих космических операций.


5. CIELO, Los Alamos National Labs




На шестом месте разместился суперкомпьютер Cielo (с испанского − «небо»). Он расположен в Лос-Аламосской национальной лаборатории Министерства энергетики США в штате Нью-Мексико. Применяется лабораториями Национальной администрации по ядерной безопасности. Использует новые Magny-Cours процессоры AMD и работает на Linux ОС.


6. TSUBAME 2.0, GSIC Center, Tokyo Institute of Technology




Японский Tsubame 2.0, который был разработан Токийским технологическим институтом в сотрудничестве с NEC и HP расположился на пятом месте. Узлами Tsubame 2.0 являются серверы HP ProLiant SL390s G7 на базе центральных процессоров Intel Xeon X5670 и графических ускорителей NVIDIA Tesla. Вычислительная система Tsubame 2.0 обслуживает научные и промышленные расчеты в Международном Научно-Информационном Вычислительном Центре.


7. NEBULAE, China




Nebulae, сконструирован из Dawning TC3600 серверов, состоящих из CPU Intel X5650 и GPU NVIDIA Tesla C2050. Суммарная производительность китайского суперкомпьютера в тесте Linpack, по которому и распределяются места в Топ-500, составляет 1,271 петафлоп. Размещен в Государственном суперкомпьютерном центре в Шэньчжэне.


8. JAGUAR, Oak Ridge National Laboratory




На третьем месте оказался суперкомпьютер Jaguar, находящийся в Окриджской национальной лаборатории (США), который показал на тесте Linpack 1,759 петафлоп. Число ядер суперкомпьютера сейчас составляет 224 162, при этом у него 300TB памяти и 10PB места на жестких дисках.


9. TIANHE-1A, National Supercomputing Center, Tianjin, China




Tianhe-1A, разработан Национальным университетом оборонных технологий Китая (NUDT, National University of Defense Technology). Система расположена на базе Национального центра супервычислений в Тянзине и состоит из 7168 параллельно работающих графических процессоров NVIDIA Tesla M2050 и 14366 центральных процессоров. Суперкомпьютер будет использоваться в качестве открытого ресурса для масштабных научных вычислений.


10. K SUPERCOMPUTER, Advanced Institute for Computational Science (AICS), Japan




K computer − японский суперкомпьютер производства компании Fujitsu, запущенный в 2011 году Институтом физико-химических исследований города Кобе для разнообразных научных расчетов. На сегодня является самым мощным суперкомпьютером в мире с результатом в тесте Linpack в рекордных 10,51 Пфлопс. Пиковое быстродействие комплекса достигает 11,28 квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду. Таким образом, K сomputer стал первым в истории суперкомпьютером, преодолевшим рубеж в 10 Пфлопс. Система насчитывает 88 128 процессоров и использует водяное охлаждение, что позволило снизить потребление энергии увеличив таким образом плотность компоновки.


Источник: rootfront.com



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Товары

Просмотров: 1947

Теги: Компьютеры, топ 10


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Макросъемка природы Андриана Колотилина
     
Макросъемка природы Андриана Колотилина
 
  
Олень с короной из папоротника
     
Олень с короной из папоротника
 
  
Туманное утро
     
Туманное утро
 
  
Топ - 60 фактов о Сингапуре
     
Топ - 60 фактов о Сингапуре
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования