ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Сентябрь » 22 » Топ - 10 загрязненных городов в мире 

Топ - 10 загрязненных городов в мире



Загрязнение является проблемой для многих городов в мире. Но для некоторых городов эта проблема переросла в экологическую трагедию.


1. Мапуту — Мозамбик




Мапуту является столицей и крупнейшим городом Мозамбика, расположен на берегу Индийского океана. Она страдает от отсутствия надежной системы обращения с отходами, а также очистки сточных вод. Огромные мусорные свалки и кучи отходов разбросаны на улицах. Неочищеные стоки сбрасыватся прямо в реку. Поля, которые кормили 60 000 жителей, уже превратились в болото.


Мозамбик — беднейшая страна Африки. Жизнь большинства населения этой страны протекает в ужасающей бедности. Большинство населения Мозамбика — нищие. В столице Мапуту, в нескольких метрах от аэропорта, находится свалка Huléne, где живут тысячи людей.


2. Москва — Россия




К сожалению, столица России попала в этот экологический список благодаря низкому качеству питьевой воды и уровню загрязнения воздуха. В некоторых районах Москвы зафиксированы случаи холеры.


3. Города государства Бруней-Даруссалам




Бруней-Даруссалам является небольшой страной в Юго-Восточной Азии, на северо-западном берегу острова Борнео. Она богата природным газом, нефтяными ресурсами.


Загрязнение этой страны вызывает все большее беспокойство экологов. Качество воздуха удовлетворительное, нонекоторые исследования показали очень высокий уровень концетрации взвешеных частиц.


4. Багдад — Ирак




Частые взрывы и разрушения являются дополнительным источником загрязнения в городе. Эпидемия холера поражала нескольких провинциях страны, включая Багдад с августа 2007 по декабрь 2007 года.


Багдад страдает от высокой степени загрязнения воздуха в результате выбросов автомобилей. В течение несколькоких сезонов Багдад потерпал от засухи, и в результате воздух значительно запылился.


5. Мумбаи — Индия




Мумбаи является одним из самых густонаселенных городов мира, поэтому вы можете увидеть кучи мусора на различных улицах города. Он также считается одним из самых оживленных и многолюдных городов мира. Есть места в городе, где из-за неприятных запахов от огромных свалок невозможно дышать.


Для улучшения экологической ситуации, эксперты разработали программу изменения инфраструктуры города, на что потребуется более 1 млрд долларов помощи от правительства Индии.


6. Нью-Дели — Индия




Уровень загрязнения Нью-Дели привел к чрезвычайно высоким показателям младенческой смертности в Нью-Дели.


Дели считается четвертым самым загрязненным городом в мире. Сегодня загрязнения является одной из серьезных проблем, стоящих перед общественностью и заинтересованными органами. Рост индустриализации и миграции создает труднейшую проблему для правительства. Тревожный рост числа транспортных средств в Дели представляет собой серьезную угрозу. В городе, как правило, полный туман в связи с интенсивным движением транспорта и выбросами промышленных предприятий — 3000 тонн загрязняющих веществ попадают каждый день в атмосферу города. Тепловые электростанции вносят 13% загрязнения воздуха.


Особой проблемой является утилизация отходов городских больниц. Частные больницы и дома престарелых не имеют адекватных механизмов для обращения с медицинскими отходами. Грунтовые воды загрязнены различными токсичными веществами отходов промышлености.


На фото — река Ямуна. Является самым крупным притоком Ганга. Это одна из самых загрязненных рек в мире; больше половины мусора столицы сваливают в Ямуну. Правительством были вложены средства в очистку Ямуны, а также Ганга, но как бы они не старались, это бесполезно.


7. Мехико — Мексика




Средняя видимость около 100 км в 1940-х годов снизился до 1,5 км. Заснеженные вулканы, которые когда-то были частями ландшафта теперь видны лишь в редких случаях. Загрязнение воздуха регулярно превышает в два-три раза международные стандарты.


8. Дакка — Бангладеш




Дакка, столица Бангладеш, расположена в южной части Азии, между Бирмой и Индией. Столица борется с постоянной угрозой загрязнения воды. Поверхностные воды загрязнены болезнетворными микроорганизмами и токсичными веществами в результате использования пестицидов.


В Дакке проживает более 8 миллионов человек. Загрязнение воздуха в городе превратилась в серьезную проблему. Ограниченние видимости можно наблюдать в некоторых районах порой даже невооруженным глазом. Удушливый запах раздражает глаза. Груды мусора навалены на улицах Дакки.


9. Карачи — Пакистан




Карачи является столицей и деловым центром в Пакистане. Около 35% жителей Карачи в той или иной мере страдают от заболеваний сердца, легких, ЛОР, кожи, глаз и психических расстройств.


Основным источником вещественного и шумового загрязнения воздуха является наличие транспортных средств. Шумовое загрязнение вызывает такие проблемы, как нарушения слуха, головную боль и гипертензию.


Эксперты обеспокоены апатией правительства при решении этого вопроса. По оценкам, более 1430000 автомобилей курсируют по дорогам города и их число растет непрерывно. Более 300 транспортных средств регистрируются в Карачи каждый день.


10. Лагос — Нигерия




Лагос является коммерческой столицей и крупнейшим городом в Нигерии. Парящий дым над городом размывает горизонт центрального делового района коммерческой столице Нигерии. В городе 12 миллионов жителей, и один из крупнейших городов в Африке сталкивается с огромной проблемой загрязнения воздуха.


По данным медицинских источников, респираторные заболевания из-за загрязнения воздуха стали одними из главных проблем, стоящих перед городской больницей.


Сегодня в Лагос отсутствует центральная система канализации. Сточных вод по-прежнему впадала в лагуне в то время как бытовые отходы собираются отходы власти в центральной свалке к северу от города, где он сжигается, посылая столбы едкого дыма в небо во все времена.


Источник: ecosalinon.com



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Люди

Просмотров: 1500

Теги: города, топ 10, люди


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Топ - 10 фактов о ленивцах
     
Топ - 10 фактов о ленивцах
 
  
Топ - 10 самых дорогих украшений
     
Топ - 10 самых дорогих украшений
 
  
Пугающая заброшенная школа в Белчертауне
     
Пугающая заброшенная школа в Белчертауне
 
  
Зубная паста - “Не глотать”
     
Зубная паста - “Не глотать”
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования