ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Сентябрь » 20 » Топ - 4 самых дорогих шин в мире 

Топ - 4 самых дорогих шин в мире



1. В 2009 году британский транспорт музей заплатил хорошую сумму денег за изготовления резины для старого автобуса.





ЦЕНА: 800 $ одно колесо.

Все это только из-за того, что была премьера выставки Lincolnshire Road Transport Museum's (автомобильного транспорта музея). Автобусу производства 1929 года должны были заменить шины, чтобы все выгладило как оригинал. В этом году музею исполнилось 50 лет и для того, чтобы заменить старый уже изношенные временем шины на которых были трещины, музей был вынужден заказать специальные формы из Америки. Leyland Lion bus единственный сохранившийся пример, который находится в отличном состоянии, к сожалению все остальные стоят сломанные после службы как транспорт во время второй мировой войны. Смешно, но это автобус использовался, как снегоочиститель до 1954 года пока музей его не выкупил.





2. Michelin PAX шины для Bugatti Veyron





Наверное цена данное резины (автопокрышки) стоит так дорого только из-за того, что она предназначена для самого дорогого автомобиля в мире..

ЦЕНА: 9065 $ одно колесо.

Французская компания разработала специально под этот автомобиль технологию спущенных шин Michelin PAX. Основной особенностью является возможность использования шины, после того как она была пробита. Bugatti обувают в шины Michelin Pilot Sport Pax System размеров 245/690 R520 А спереди, и 365/710 R540 A сзади. Основной причиной такой высокой цены является действительно хорошее качество и стойкость к высоким скоростям. Даже не знаю, какая резина сможет выдержать скорость более чем в 400 км/ч.




3. Компания Michelin разработала шины для самосвала Caterpillar 797





ЦЕНА: 60 000 $ одно колесо

Вот теперь мы видим действительно самые дорогие шины в мире, Michelin XDR 59/80R63, которые предназначены только для самосвала Caterpillar 797. Помимо того, что они самые дорогие, они еще являются самыми большими шинами в мире. Полная масса самосвала составляет 623 690 кг. Этот гигант за один раз способен перевезти до 345 тонн груза. Если брать в расчет полную массу, то это самый тяжелый автомобиль в мире. Представьте теперь, какая нагрузка идет на шины при полной загрузке самосвала?! Конечное звено в этой цепочке - массивные сдвоенные задние колеса. Самые большие шины в мире, установленные на 63-дюймовых дисках. Сегодня самые большие шины имеют размерность 59/80R63. Серийно их выпускают только два производителя - концерны Michelin и Bridgestone. Шина Michelin 59/80R63 XDR имеет сверхглубокий протектор, за счет чего выделяется значительным сроком службы, но, соответственно, и высокой ценой ($60 000).

Шина Michelin 59/80R63 XDR весит более 5 т. Гигантское колесо выдерживает нагрузку выше 100 т, и к ее прочности предъявляются особенно высокие требования. В связи с этим в состав шины входит 890 кг стали. Основной материал, конечно, резина: ее в покрышке содержится 3850 кг - хватило бы для производства примерно 600 легковых шин.






4. Итальянская компания Pirelli произвела шины Scorpion Zero Asimmetrico размером 315/30/R30.




В основном это рекламный ход, т.к. данные шины небыли запущенны в серийное производство. Но в любом случае эта резина считается самой дорогой в категории автотюнинг.


ЦЕНА: 2 000 $ одно колесо.


Источник: autosmena.com.ua



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Транспорт

Просмотров: 6449

Теги: шины, топ 4


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Топ - 5 самых популярных подарков
     
Топ - 5 самых популярных подарков
 
  
Топ - 10 красивых и необычных ванных комнат
     
Топ - 10 красивых и необычных ванных комнат
 
  
Прыжок из стратосферы
     
Прыжок из стратосферы
 
  
Топ - 10 необычных видов массажа
     
Топ - 10 необычных видов массажа
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования