ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Октябрь » 4 » Топ - 5 самых дорогих дорог 

Топ - 5 самых дорогих дорог




Согласно Федеральному закону России от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», дорога — это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

Почему я начал статью с вырезки из законов нашей страны? Далее все поймете. Итак, ТОП-5 самых дорогих дорог в мире.


5. Китай




В Китае к дорогам относятся как к важному инструменту укрепления государственности, поэтому их строительству и эксплуатации уделяют большое внимание. Из построенных за последние два года дорог, минимальная стоимость одного километра магистрали составляет порядка $1,99 млн. (часть шоссе на северо-западе Китая), максимальная — около $71,16 млн. (Чандэ-Jishou Expressway).

Средняя стоимость — $11 млн.




4. Германия




Достоинство Германии — это дороги, улицы городов и деревень, и, конечно же, их знаменитые автобаны. К примеру, на участке одной из улиц, длиной в 2,4 километра старый верхний слой асфальта заменили асфальтом, подавляющим шум, толщина которого около 7 см.

Официальная стоимость дороги составляет 2,75 млн.евро за 1 км дороги. Даже если она состоит из восьми полос, на ремонт одного километра полосы приходится $450 000. Можно было бы списать все на высокую стоимость шумопоглащающего асфальта, но в нем ничего необычного нет, и производят его на тех заводах, что и обычный.

Средняя стоимость одного километра магистрали — 19 млн.евро.




3. США




Строительство дорог в Америке — одно из приоритетных видов строительства. Дороги здесь являются предметом национальной гордости, поэтому строятся быстро, качественно и достаточно экономно. В статистике стоимости дорог часто учитывается лишь одна полоса. Так, один километр полосы движения стоит от $1,2 млн. до $117,5 млн. Это участок автодороги в Бостоне, проходящий по территории с тоннелями и эстакадами. Стоимость дорог же в целом зависит от конкретных обстоятельств.




2. Швейцария




Протяжённость дорог — около 71 тыс.км. Важную роль играют дороги, проходящие через горные перевалы Сен-Готард, Большой Сен-Бернар и другие.

Качество Швейцарских дорог, как и все, к чему прикасаются руки швейцарцев, безупречно. До строительства дороги Адлер — Ясная Поляна самым дорогим считался тоннель в Швейцарии, на каждый километр которого уходило 40 млн.евро.




1. Россия




Удивительно, что среди 139 стран по состоянию дорог Россия занимает 125–е место, хотя на их содержание выделяется 8 038 евро на 1 километр трассы, ровно столько, сколько и в Финляндии. При этом там учитывались расходы и на муниципальные дороги. На сегодняшний день самой дорогой в мире является дорога Адлер – Ясная Поляна. На ее строительство потрачено 227 миллиардов рублей.




Так как длина ее составляет все 48 километров, стоимость одного километра данной дороги около $140 млн. Если рассматривать скоростную трассу Москва — Санкт–Петербург, состоящую из нескольких полос, можно заметить, что на строительство одного ее километра уходит порядка 19,5 млн.евро.


Источник: vtopik.ru



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Деньги

Просмотров: 1337

Теги: дороги, Страны, топ 5, деньги


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Топ - 10 животных-долгожителей
     
Топ - 10 животных-долгожителей
 
  
Топ - 10 больших круизных кораблей
     
Топ - 10 больших круизных кораблей
 
  
Топ - 3 лучших чая для похудения
     
Топ - 3 лучших чая для похудения
 
  
Топ - 10 страшных экспериментов XX века
     
Топ - 10 страшных экспериментов XX века
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования