ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » Топ - 10 распространённых заблуждений о кошках 

Топ - 10 распространённых заблуждений о кошках


 

Люди создали множество мифов о кошках. Некоторые из них забавны, но другие могут оказаться весьма неполезны для вашей пушистой любимицы, поэтому важно знать об этих заблуждениях.




1. Кошки и собаки – заклятые враги.

Собаки и кошки говорят на разных языках, но они могут прекрасно понимать друг друга. А бегают собаки за кошками вовсе не потому, что хотят их поймать и съесть. Они лишь следуют инстинкту преследования, гоняясь за пушистыми красавицами. Могут облаять и обнюхать кошку, и тут же оставить её в покое.

О мирной совместной жизни кошек и собак вам расскажет любой владелец домашних животных. Собака может стать лучшим другом не только человеку, но и кошке. 




2. Молоко для котёнка – лучшее лакомство.

Котёнок – миска – молоко – это самый распространённый ассоциативный ряд, связанный с кошками. Но так ли полезно молоко для кошки, как привыкли думать люди?

Молоко действительно полезно, но только котёнку в возрасте до 6 месяцев. В более старшем возрасте в организме кошки перестаёт вырабатываться фермент "лактоза”, отвечающий за усвоение молока. И это "лакомство” может вызвать у вашей любимицы расстройство желудка. 




3. Кошки любят рыбу, особенно карасей.

В рыбе содержится витамин B1, однако, в кошачьем рационе следует ограничить употребление этого продукта, а лучше вообще исключить его. Ведь от рыбы у пушистой красавицы может развиться мочекаменная и другие болезни. Если всё же покупать рыбу, то только в виде готовых сбалансированных кошачьих кормов, а не в консервах, предназначенных для людей, и не в "сверхмороженном" виде.




4. Кормить кошку нужно один раз в день.

Кошка – это хищник, и до того, как стать домашней, она сама добывала себе пищу. Это значит, она сама выбирала время обеда и ужина, поэтому кормить кошку по часам не очень разумно. Правильнее следить за тем, чтобы в её миске всегда был корм, а если кошка склонна к полноте – делить её дневной рацион на три кормления.



5. Холодный и мокрый нос кошки – показатель здоровья.

В жару и при волнении нос кошки может быть сухим и тёплым, тогда как температура тела будет в пределах физиологической нормы. Удобнее и безопаснее для определения температуры тела использовать электронный термометр.



6. Кошки сами зализывают свои раны.

Небольшие ранки и царапины кошке можно позволить недолго вылизывать, это дезинфицирует их и способствует заживлению. Если же рана обширная или вылизывание слишком настойчивое, то оно может увеличить и даже углубить рану. Поэтому иногда (особенно после медицинской операции) стоит надеть на кошку защитный воротник или попону.




7. Безболезненно приземляться на свои лапки умеет любая кошка.

Действительно, кошка обладает врождённым инстинктом приземляться на четыре лапы. Однако падение с большой высоты часто приводит к переломам костей, а некоторые породы кошек настолько флегматичны, что не успевают сориентироваться и приземлиться на лапы.


 

8. Делать прививки кошкам, живущим в квартире, необязательно.

На самом деле риск инфицирования у домашней кошки вполне реален. Источник опасной болезни могут принести в дом сами хозяева на своей одежде или обуви.




9. Каждая кошка должна хотя бы раз в жизни родить котят.

Никакой ощутимой пользы для здоровья кошки это не приносит. Если владельцы животного не планируют племенной деятельности, кошку лучше стерилизовать.




10. После стерилизации коты становятся толстыми и ленивыми.

Скорее, они становятся более покладистыми и спокойными, что некоторые люди принимают за лень. После стерилизации характер животного вообще никак не меняется. 




После стерилизации уже не озабоченный поисками невесты кот начинает есть с удовольствием. Напуганные его растущими размерами хозяева начинают ограничивать животное в еде, а от этого – он ест "впрок”. А нужно лишь следить за режимом питания, и тогда кот не сможет быстро "округлиться”.



Источник текста: animal.ru



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: Природа

Просмотров: 1064

Теги: кошки, топ 10


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Топ - 20 креативных ложек
     
Топ - 20 креативных ложек
 
  
Топ - 7 машин которые не продают русским
     
Топ - 7 машин которые не продают русским
 
  
Топ - 10 необычных дорожных разметок
     
Топ - 10 необычных дорожных разметок
 
  
Топ - 8 вооружений будущего
     
Топ - 8 вооружений будущего
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования