ТА.НУ.НА. - интересные факты с фото со всего мира!
Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Топ - 10 убийц мирового кино 

Топ - 10 убийц мирового кино




Редакция респектабельной британской Times составила чудесный список "10 лучших убийц" в истории мирового кино, задавшись вопросом – почему же зрители их так любят? 




1. Филипп Рейвен (Алан Лэдд)


ОРУЖИЕ ДЛЯ НАЁМНИКА / THIS GUN FOR HIRE (1942)


Алан Лэдд перешел из эпизодических ролей во второразрядных фильмах в число звезд первой величины благодаря одному этому фильму. Как так? В картине по произведению Грэма Грина о продаже секретов отравляющего газа он сыграл необычайно жестокого убийцу. Его Рейвен – никогда не раскаивающийся бандит, он ничуть не стесняется стрелять в женщин (или избивать их) и в мужчин. Для него в порядке вещей убирать всех свидетелей убийства, включая полицейских. Однако тогдашняя мораль в кино требовала, чтобы Рейвен выглядел хоть немного человечным – поэтому его снабдили любовью к кошкам и биографией, где упоминалось, что в детстве его била тетя. Стало быть, с ним все в порядке.





2. Леон (Жан Рено)


ЛЕОН / LEON (1994)



Годы убийств и одиночества явно оставили отпечаток на характере Леона (Жан Рено), измученном убийце из Нью-Йорка. Его лучший друг – фикус, а в свободное время его третирует 12-летняя сирота Матильда (Натали Портман). Несмотря на все это, со своими жертвами Леон расправляется со смертельной эффективностью. Все помнят, как он свешивается с потолка и начинает яростно палить сразу из двух стволов.





3. Джеф Кастелло (Ален Делон)


САМУРАЙ / LE SAMOURAI (1967)


Вежливый Кастелло в исполнении Алена Делона стал образцом для подражания. Он жил один и держал певчую птицу, посвящая себя изучению бусидо (смотри "Пес-призрак"), а ко всем контрактам относился с нескрываемой пассивностью. Убивал он достаточно редко: потратив в начале фильма много времени на единственное покушение, он затем большую часть картины проводит в бегах. В любом случае, его фетровая шляпа и плащ были исполнены парижского шика. 





4. Шакал (Эдвард Фокс)


ДЕНЬ ШАКАЛА / THE DAY OF THE JACKAL (1973)



Эдвард Фокс привнес в жанр некую джентльменскую важность – настолько аристократично он сыграл автора покушения на президента Франции де Голля. Шакал выживает благодаря поддельному паспорту, несколько вульгарному обаянию и винтовке, из которой разносит арбуз с 200 ярдов. И пускай мы с самого начала знаем, что он потерпит неудачу – это неважно. Гораздо более показательно другое: мы хотим, чтобы он добился успеха.





5. Никита (Анн Парийо)


ЕЁ ЗВАЛИ НИКИТА / NIKITA (1990)



Прародительница всех вооруженных девушек-убийц, пошедших по ее стопам. Никита в исполнении Анн Парийо стала настоящим открытием эпохи пост-панка, едва появившись на экране в блестящей и дикой бессоновской трактовке "Пигмалиона". Вначале она предстает героиновой наркоманкой с безумным взглядом, а затем загадочный суперагент Генри Хиггинс (Чеки Карио) превращает ее в изящную и сексуальную машину для убийства. Ее менее динамичный бойфренд Марко (Жан-Юг Англад) обычно ноет, дожидаясь ее у двери туалета, пока девушка убивает какого-нибудь иностранного чиновника из мощной снайперской винтовки. Образно говоря, Никита стала матерью будущих роковых красавиц – из игр Tomb Raider и Resident Evil, фильмов "Долгий поцелуй на ночь" и "Другой мир", мультфильма "Эон Флакс" и телесериала "Шпионка".





6. Невеста (Ума Турман)


УБИТЬ БИЛЛА / KILL BILL (2003)



"Невеста" в исполнении Умы Турман по ходу двух серий "Убить Билла" оставляет за собой кровавую просеку. По большей части она одета в желтый комбинезон, как когда-то носил Брюс Ли. Она – обманутая участница отряда "гадюки-убийцы", гордость режиссера Квентина Тарантино, ходячая и лихо размахивающая ногами киноцитата. Как бы то ни было, она уничтожает 88 сумасшедших бандитов и лишает единственного глаза свою соперницу, которую играет Дэрил Хана.





7. Пес-призрак (Форест Уайтакер)


ПЁС-ПРИЗРАК: ПУТЬ САМУРАЯ / GHOST DOG: THE WAY OF THE SAMURAI (1999)



Лучше всего Пес-призрак (Форест Уайтакер), судя по всему, умеет незамеченным проникать в дома и уходить оттуда. Однако герой шедеврального триллера Джима Джармуша более комфортно чувствует себя с голубями на крыше, где читает "Книгу самурая", или когда болтает обо всякой ерунде со своим лучшим другом – мороженщиком, который говорит только по-французски.





8. Антон Чигур (Хавьер Бардем)


СТАРИКАМ ТУТ НЕ МЕСТО / NO COUNTRY FOR OLD MEN (2007)



Пускай у него дурацкая прическа и злобное лицо и пускай использовать слово "Friendo" – не такое уж достижение. В любом случае, убийца, которого сыграл Хавьер Бардем в экранизации романа Кормака МакКарти, несомненно, один из самых страшных киллеров на киноэкране. В то время как другие убийцы – противоречивые фигуры, Чигур – психопат, он не рефлексирует, не боится и ни о чем не жалеет. Максимум, на что он способен, – это подразнить собеседника вопросом: "Что самое большее ты проигрывал в орлянку?"





9. Винсент (Том Круз)


СОУЧАСТНИК / COLLATERAL (2004)



Несмотря на седеющие волосы, идеальный костюм и доступную философию экспромта ("Импровизируй, подстраивайся под окружение, сказал Дарвин. А, нет, это из "И цзин" – ну да это все равно!") в образе киллера Винсента из триллера Майкла Манна есть что-то очень крузовское. Центральной становится сцена, когда невезучий таксист Макс (Джейми Фокс) везет его по Лос-Анджелесу. Винсент выказывает такую решимость и стремление к цели, которые, как и сам Том Круз в этой картине, выглядят весьма зловеще.





10. Джеффри (Чоу Юн-Фат)


НАЁМНЫЙ УБИЙЦА / THE KILLER (1989)



Эмоциональный убийца-поэт, любитель зависнуть в воздухе в замедленной съемке и палить с двух рук, устроив настоящий ураган – стиля у Джеффри в исполнении Чоу Юн-Фата хоть отбавляй. Он случайно лишил свою подругу зрения на последнем задании (она, как водится, оказалась на линии огня). Теперь, чтобы заработать денег на пересадку роговицы, ему всего-то нужно положить всех гонконгских мафиози и не попасться упрямому детективу Ли (Дэнни Ли). Патронов герой не жалеет.



Источник: smoking-room.ru



ПОДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ

Категория: TV

Просмотров: 1754

Теги: люди, топ 10, Убийцы


Alfa Romeo
Toп - 10 фактов о лошадях
Tоп - 10 интересных фактов об изобретениях
Tоп - 50 прототипов
Tоп - 8 лучших MMOTPS (2012-2013)
Tор - 10 самых дорогих сумок
Автомобили оскорбляющие чувства верующих
Аэропорт в Гибралтаре
Бассейн To Sua
Война и наше время...
Вспомним детство
Вторая жизнь алюминиевых банок

  
Интересные факты о баобабе
     
Интересные факты о баобабе
 
  
Топ - 7 интересных фактов о разных островах
     
Топ - 7 интересных фактов о разных островах
 
  
Топ - 10 ингредиентов современной косметики
     
Топ - 10 ингредиентов современной косметики
 
  
Tор - 10 самых дорогих сумок
     
Tор - 10 самых дорогих сумок
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования